Повышен гемоглобин в кале

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: ГЭРБ, хронический поверхностный гастрит, дуоденит. ГПОД
Здравствуйте, уже три месяца лечусь от ГЭРБ

2 месяца назад пила антибиотики от Хеликабактер

Пила денол ребагид, ганатон колофорт
По ФГДС был поверхностный гастрит, катаральный дистальный эзофагит

Сдала кал на гемоглобин он повышен (приложила результат)

Сдавала когда до этого были небольшие запоры

Вопрос сильно ли повышен
Надо ли сдавать на онкомаркеры делать колоноскопию?

Или просто пересдать позже на скрытую кровь?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 марта 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-04 14:45
Мария! Пролечите запор. И при нормализации стула повторите этот анализ. Колоноскопию пока не проводите. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2021-03-04 14:57
Спасибо За ответ

А в чем разница верхнего и нижнего показателей?
Нижний показатель сильно ли завышен или бывает намного больше?

И пересдать гемоглобин в кале или можно просто анализ кала на скрытую кровь?

Какие лучше свечи использовать чтобы ушло восполнение?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-04 16:42
Мария! Если есть признаки внутреннего геморроя, то пациент должен пройти осмотр у врача проктолога. Специалист даст рекомендации, если выявит патологию со стороны прямой кишки. Это необходимо сделать, т. к. наличие геморроя может объяснить наличие повышения этих двух показателей в кале.