Гемоглобин повышен

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз грудного отдела позвоночника, эндометриоз в стадии ремиссии
Здравствуйте, У меня повышенный гемоглобин - 160 - когда сдавала последний раз, обычно 150. Сывоточное железо 8-10, ферритин 47, трансферрин 2,5, ОЖСС -57, эритроциты -5,0, СОЭ-12. Год-два назад железо было 25. Так как стали выпадать волосы, трихолог назначил витамин В12, железо на 2 недели. В итоге железо поднялось до 23, а гемоглобин стал еще выше 160. Аспирин для расжижения крови принимать не могу, т. к. у меня синдром Жильбера и биллирубин постоянно в районе 31-40. Если пью аспирин он еще повышается. Все остальные показатели биохимии крови в норме. Регулярно стала болеть голова. Так же прошла недавно курс антибиотиков по поводу лечения хеликобактери, т. к. начались проблемы с ЖКТ, возможно это было плохо для всасывания железа. По гинекологии месячные отсутсвуют, т. к. стоит спираль Мирена по поводу лечения эндометриоза, яичники работают нормально, анализы на гармоны сдавала. Опасен ли такой гемоглобин или нужно сдать дополнительные анализы? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 сентября 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-09 09:42
Здравствуйте.
Никакой опасности нет. При таких показателях крови принимать препараты железа нельзя. Ничего делать не надо, не мешайте организму, он сам все приведет в норму. Нужно немного времени.
Всего доброго.