Гемоглобин и Ферритин

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Обращаюсь к Вам по анализам своей мамы. В январе она сдавала анализы, по результатам понижен гемоглобин, железо и ферритин. Пошла к терапевту, тот не придал этому особого значения, назначил принимать препараты железа и всё. Где то 1,5 месяца мама из принимала, снова сдала кровь, результат тот же, показатели снижены (во вложении). Я прочитала что понижение гемоглобина может говорить о скрытых кровотечениях, так как явных у неё нет. Менструация отсутствует, носовых кровотечений и пр нет. Скажите пожалуйста может ли такое снижение показателей крови косвенно указывать на онкологию ЖКТ? Правда со стороны жкт ее ничего не беспокоит. Нужно ли делать колоноскопию?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 марта 2022 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-21 21:27
Здравствуйте, Ольга! При наличии анемии показано обследование органов пищеварения. Есть разные заболевания, при которых может быть нарушение усвоения железа, не обязательно онкологические. Желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кровь на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом (препараты железа отменить за 4-5 дней до анализа). По этим результатам решить вопрос о необходимости колоноскопии.
Платная консультация
Ольга 2022-03-22 14:16
Наталья Евгеньевна, большое спасибо за ответ. Будем обследоваться.
Ольга 2022-03-30 11:19
Наталья Евгеньевна, добрый день. Недавно писала Вам с вопросом про ЖД анемию моей мамы. По Вашей рекомендации сдали анализы и сделали узи ОБП. Результаты вложила. К сожалению к гастроэнтерологу она сможет попасть только в конце апреля. Посмотрите, пожалуйста, нужно ли как можно скорее начинать лечение или такие показатели не означают ничего серьезного.
1) В капрограмме смущает положительный белок и дрожеподобные грибы в большом кол-ве. Нужно ли сейчас принимать противогрибковый препарат? Опасно ли присутствие белка в анализе?
2) Если анализ на скрытую кровь отрицательный, можно ли полагать что кровотечений нет? Колоноскопию лучше всё таки сделать?
Ольга 2022-03-30 11:21
Остальные анализы
Ольга 2022-03-30 11:22
Ольга 2022-03-30 11:23
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-01 19:55
Не выявлен аутоиммунный гастрит, который часто даёт анемию. Скрытой крови нет, белок, очевидно, связан с наличием дрожжевых грибов. Колоноскопию можно не делать, провести лечение. Для лечения подойдёт пимафуцин 100 мг 4 раза в день после еды на 7 дней, мезим нео 10000 по 1-2 капс с едой 3 р в день на 14 дней.
Платная консультация
Ольга 2022-04-01 20:12
Наталья Евгеньевна, большое Вам спасибо за ответ и назначенное лечение. Как я могу Вас отблагодарить? Через сайт к сожалению оплатить не получается в связи с санкциями.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-04 06:53
Оплатить через сайт не получится, сайт украинский. Если есть желание, то можно это сделать через карту альфа банка 5559493706349371.