Гной или слизь на кале

Спрашивает: Валерия24
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что это такое если на кале бывает белый или желтоватый непрозрачный налет? По консистенции этот налет либо как слизь либо чуть-чуть плотнее, но непрозрачный. Бывает ли слизь непрозрачной? Или это гной? Если это гной то по какой причине он может быть? Просто напугало что слизь обычно прозрачная а этот налет непрозрачный. Колоноскопию делала пол года назад (дистония толстого кишечника по гипотоническому Типу)
Теги: гной в кале
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 апреля 2017 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-13 00:28
Валерия! Чтобы определить наличие слизи или гноя (это скопление лейкоцитов), необходимо сдать кал на копрограмму. Этот анализ определит наличие слизи и лейкоцитов в кале. После этого обследования станет ясно, что присутствует в кале.
Платная консультация
Валерия24 2017-04-13 00:59
Я сдавала уже кал и лейкоцитов не было. Планирую пересдать повторно. В случае если лейкоцитов опять не будет то что это тогда в кале? Может ли слизь быть белой или желтой и непрозрачной при этом? Или непрозрачное это точно не слизь?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-13 01:17
Валерия24! Если это слизь в кале, то в ответе будет указано -слизь в большом количестве. И дальше расписано все, из чего состоит исследуемый образец.
Платная консультация
Валерия 2017-04-13 06:08
А при подтверждении анализом лейкоцитов (гноя) в кале обязательно назначат колоноскопию или возможно обойтись без нее?
Валерия24 2017-04-13 09:35
Пожалуйста подскажите на фото это желтое похоже на гной?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-13 10:37
Валерия24! Нет, это не похоже на гной.
Платная консультация
Валерия24 2017-04-13 11:50
А если болеешь простудным заболеванием то это влияет на анализ кала? Через сколько дней после болезни (принимается амиксин и парацетамол) можно сдать кал на копрорамму и дисбактериоз?
Валерия 2017-04-15 18:39
Подскажите, возможно ли что слизь на кале была ярко желтого цвета? Или это не слизь? Кал тоже был желтый. Могла ли окраситься слизь?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-17 23:19
Валерия! При заболевании ОРЗ кал можно сдавать в любое время. И во время болезни и после выздоровления.