Частые поносы, слабость. Снижен гемоглобин

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 70 лет Спасибо
Хронические заболевания: Желчнокаменная болезнь
Здравствуйте, я страдаю кишечными расстройствами в виде периодических поносов более 15 лет. Не лечилась, не обследовалась. В декабре 2020г. перенесла ковид, после чего решила обследовать ЖКТ. 14 января 2021 сделала ФГС, 18 колоноскопию. Копрология показала наличие скрытой крови. Колоноскопия показала дивертикулез. Повторно сдала копрологию, которая выявила также скрытую кровь, кандидоз. Направляю результаты обследования и прошу оказать помощь в лечении.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июля 2021 года

12 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-02 17:15
Добрый вечер.
С какой периодичностью диарея?
<divДлительность? Дней-недель?
Чем провоцируются? Стресс?
Чем были спровоцированы 15 лет назад?
Вам назначали психотропные препараты? Если да, то какая динамика?
Вы правильно сдавали кал на скрытую кровь? После 3-х дневной диеты? Реакция грегерсена?
А что по УЗИ брюшной полости?
Сколько времени ЖКБ?
Принимаете ли курсами Урсосан, Урсофальк?
Боли в животе? Изжога? Горечь во рту?
Сопут. Заболевания? ИБС? ГБ?
Что ещё принимаете, назнач. Другими специалистами?
Принимали ли регуляторы моторики-тримедат, необутин? Пробиотики?
Молочница часто?
Когда последний раз принимали антибиотики? Какие? Как переносили?
Какие ограничения по питанию?
Вес какой?

<div
Наталья 2021-07-02 18:35
Благодарю Вас за ответ и отвечаю на вопросы: 1. Диарея 15 лет назад ничем не была спровоцирована, стрессов не было. К врачам не обращалась. 2. Психотропные препараты, Урсосан, Урсофальк не принимала. 3. ЖКБ примерно 20 лет. 4. Кал на скрытую кровь после 3-х дневной подготовки. 5 Болей в животе, изжоги, горечи во рту нет. 6 ИБС нет. 7. Принимаю Креон 10000 почти регулярно, пробиотики не регулярно. 8. В 2005 г. удалена щитовидка, принимаю Эутирокс 100. 9. Антибиотики кап. При лечении ковида в дек.20г. Амоксициллин, перенесла нормально. 20. Регуляторы моторики не принимала. Вес 68 кг, рост 164 см.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-02 21:49
Пока не ясно со скрытой кровью.
Сделаете контроль после лечения, если будет сохраняться, то надо сделать гидро-мрт тонкого кишечника и анализ кала на кальпротектин.
Начните прием:
- энтерофурил 200мг /4р/день после еды 7 дней
- Бифиформ 2т/2р/день во время еды 14 дней
- тримедат форте или необутин ретард 300мг/2р/день за 20 минут до еды 28 дней<divЧерез 14 дней от начала лечения добавить урсосан(урсофальк) 500 мг за час до сна, запивать 1ст. Воды.1месяц.
Исключить на 14 дней термически необработанную пищу и изделия из белой муки(включая макароны пельмени), исключить цельное молоко на 1мес, колбасные изделия, хлеб брать без дрожжевой.
Диета 5 по Певзнеру.
Через 1мес. Повторить ан. Кала после подготовки на скрытую кровь.
Зачем так много ферментов принимаете?
Ан. кала сдавала на копроэластазу? Ферментативная недостаточность?
Наталья 2021-07-03 05:55
Добрый день уважаемая Ульяна Юрьевна! Благодарю Вас за ответ. Дело в том, что я не всё написала. После колоноскопии от 22.06.21 мне терапевт назначил принимать альфа-нормикс 400 мг 2 раза в день 7 дней, сульфасалазин по 1 т. 4 раза а день 1 месяц, затем максилак. Но я боюсь принимать антибиотики. Насколько это необходимо? Кроме того я прочитала что Дивертикулез не является причиной скрытой крови. Ферменты я принимаю только Креон 10 тыс. 2-3 раза в день. Кал на копроэластазу не сдавала. Я буду лечиться по предложенной Вами схеме, спасибо Вам.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-03 06:36
Диветикулез не является причиной скрытой крови.
Но бывают ложнопрложительные результаты. Поэтому и говорю о дообследовании.
Если нет возможности сделать гидро МРТ, то хотя бы кровь на АТ к сахаромицетам и нейтрофилам (Ig A и IgG).
Если пили альфанормикс недавно, то Энтерофурил не нужно.
Это не антибиотик, а противомикробные препарат, не всасывается почти в кровь, системного действия не имеет.
Просто при наличии дивертикулита такой препарат нужен.
Но раз был альфанормикс, то больше не нужно.
К терапии выше добавьте пимафуцин 100мг/4р/день после еды хотя бы на 7 дней- от кандида.
Копроэластазу при условии отсутствия приема ферментов хотя бы неделю.
Не поняла, зачем принимаете длительно Креон?
Наталья 2021-07-03 08:35
Ульяна Юрьевна, я ещё не принимала альфа-нормикс, побоялась, так как полгода назад получила большую дозу антибиотиков в ковидном госпитале Амоксициллин. Но если это сейчас необходимо, я готова его принимать. Уточните пожалуйста. С уважением, Наталья.
Наталья 2021-07-03 06:31
Ульяна Юрьевна, хочу спросить: Урсосан не спровоцирует мою ЖКБ? Вдруг камень пойдет и перекроет протоки?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-03 08:48
Возьмите лучше Энтерофурил, после курса Энтерофурила, через 7 дней пропейте курс Пимафуцина(см выше).
13 мм камень никакие протоки не в состоянии перекрыть, он большой, в норме проток-холедох до 5мм, камень может встать в шейку ж. пузыря, это максимум.
Урсосан не является желчегонным препаратом, не усиливает сокращение ж. пузыря. Каждый прием пищи сокращает ж. пузырь, а эти препараты вообще никак.
Просто вы не дадите расти уже имеющемся конкременты, проыилактируете образование других, более мелких конкрементов.
Хотя 2курса/год по 1,5 мес. Под контролем УЗИ.
Не забудьте про диету 5 по Певзнеру.
Наталья 2021-07-03 10:16
Большое спасибо за обстоятельный ответ. И уж простите, последний вопрос: сульфасалазин принимать? Мне было назначено по 1 таб. 4 раза в день, но я ещё не принимала. С уважением, Наталья
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-04 13:28
Сульфасалазин препарат для лечения няк и Крона.
Иногда я его назначаю при дивертикулитах и даже СРК.
Эффект получаю хороший.
Но после Пимафуцина начните
Наталья 2021-07-04 20:14
Ульяна Юрьевна, очень Вам признательна за ваши рекомендации, и я буду им следовать. С уважением, Наталья
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-04 21:16
На здоровье, выздоравливайте!