Нарушение пищеварения, повышенная кислотность

Спрашивает: Стас
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит с повышенной кислотностью.
Здравствуйте, около 8 лет мучаюсь с нарушением пищеварения (то понос, то запор).
Все началось около 8 лет когда я сделал фгдс и мне поставили диагноз язап 12 перстной кишки с повышенной кислотностью. Пролечился антибиотиками и капельницей. Я успешно вылечился и боль в желудке прошла. Но спустя некоторое время появились проблемы со стулом. Затем посещал врачей. Было время когда пропивал нексиум и денол - улучшение пищеварения было на лицо. Спустя некоторое время опять пищеварение ухудшилось. Потом пошел к другому врачу, врач сказал проблема в застое желчи (я заметил, что отлично хожу в туалет при употреблении ХУРМЫ на тощак). Пропивал желчегонные, но особого эффекта не увидел по сравнению с хурмой. Потом пошел к врачу и еще раз сделал фгдс. Фгдс показал повышенную кислотность, повышенный хеликобактер и много желчи. Врач сказал что необходимо уничтожить хеликобактер. Вновь пропивал антибиотики (2) 10 дней плюс таблетки для понижения кислотности и де нол. Курс пропил, но пищеварение не улучшилось.
Питаюсь хорошо, не пью и не курю, жирное и жареное стараюсь не есть, с утра стараюсь есть молочную кашу. Также периодически чешется кожа (возможно это не связано с моим вопросом) Что можете посоветовать? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 января 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-05 18:39
Здравствуйте! Нужно сделать дообследование кишечника: кровь на антитела к лямблиям, глиадину, копрограмму, кал на дисбактериоз. Курсом пропить бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, одестон по 200 мг 3 р в день за 20 мин до еды 10 дней.