Повышение общего билирубина

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: ДЖВП
Здравствуйте, помогите разобраться. С марта этого года появились проблемы с кишечником. Мучилась диареей по утрам. Стали лезть волосы. Лечилась у инфекциониста. Сдавала анализ на дисбактериоз, поставили дисбактериоз 2 степени. 2 месяца пила лактобактерин и бификол. Стало лучше, диарея прошла. Но через месяц после лечения всё вернулось, плюс появилась тяжесть в правом подреберье. УЗИ: политологических изменений не выявлено (01.08.2016). Сдала биохимический анализ крови, всё в норме, кроме общего билирубина - 37,3 на 22.07.2016. После пересдачи через месяц 17.08.2016, всё в норме, кроме билирубина (общий) - 57, прямой - 16,8.
Поставили мне предварительно диагноз синдром Жильбера. Сдала анализ повторно, на 14.09.2016: о. белок 75,8
о. билирубин -33,0, АЛТ - 17,8, АСТ - 27,2, ЩФ- 196, ГГТ - 17,4, гемоглобин - 140. Генетический анализ на синдром Жильбера: при исследовании гена, ответственного за риск развития синдрома Жильбера, патологических аллелей не выявлено. Чувствую себя не очень, иногда кружится голова, слабость, быстро устаю, сердцебиение сильное бывает, появляется беспричинная тревога и страх, лезут волосы. В ноябре прошлого года поставили анемию, пила железосодержащие препараты, повысили, в январе этого года снова низкий гемоглобин, повысили. Сейчас все анализы в норме и гемоглобин тоже, кроме общего билирубина. Врачи думали про синдром, но оказалось, что его у меня нет. Сейчас пью такие лекарства: урсосан, энтерол, линекс. Лучше не становится. Бывает появляется тяжесть в правом подреберье. Неприятные ощущения в кишечники и диарея очень часто. Температуры нет. И могут ли лезть волосы из-за билирубина? Скажите, что это может быть?
Теги: дизбактериоз и билирубин, пересдача билирубина
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-28 23:53
Мария! Сдайте контрольный анализ на дисбактериоз. Кал на лямблии и описторхоз трижды, с интервалом в 2 дня. Пройдите дуоденальное зондирование, осмотр желудка -ФГДС. Сдайте кровь из вены на Гастропанель. Это обследование определит наличие хеликобактер пилори и кислотность желудка. Сданными обследований подойдите к своему врачу для коррекции лечения.