Дисбактериоз у ребенка и налет на зубах

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! У ребенка 7 лет уже на протяжении примерно 3 лет появляется черный налет на зубах, который удаляется только в кабинете у стоматолога. Стоматолог посоветовала проверить работу кишечника, сдали анализ кала на дисбактериоз. Результат: только сниженное количество бифидобактерий - менее 10*7, при норме 10*9 - 10*10. Может это влиять на появление налета? Или копать глубже? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-24 15:27
Здравствуйте, Анна! Желательно сделать УЗИ ОБП, копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, билирубин, АЛТ.
Платная консультация
Анна 2019-04-24 22:28
Спасибо за рекомендации! Обязательно всё сделаем.
Анна 2019-04-29 13:03
Наталья Евгеньевна, добрый день! Мы сдали все анализы, которые Вы написали по крови. Плюс еще сдали дополнительно на кальций. Потому что стоматолог подозревала, что его не хватает. Мне кажется, что всё нормально. УЗИ ОБП делали года 2 назад, было все нормально. В это время налет на зубах уже был.
Может всё таки из-за неправильного прикуса?
Анна 2019-04-29 13:04
Анализы, продолжение
Анна 2019-04-29 13:05
Анализы, продолжение 2
Анна 2019-04-29 13:06
Анализы 3
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-29 19:16
Все анализы, включая кальций, в норме. Можно принимать курсом препарат с бифидобактериями - бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Может, действительно, чисто стоматологические проблемы.
Платная консультация
Анна 2019-04-29 19:21
Спасибо огромное за консультацию! Будем принимать бифидумбактерин.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-01 09:59
Здравствуйте, Анна! Если довольны консультацией, то, пожалуйста, исправьте оценку в отзыве сами или напишите администратору.
Платная консультация
Анна 2019-05-01 10:37
Написала новый. Не понимаю откуда взялся такой балл. Ставила 5.