Запор дисбактериоз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, мучают запоры и метеоризм уже почти 4 года, где-то 1,5 месяца назад запоры и метеоризм усилились, появилось ещё урчание в животе. Сдавала копрограмму и кал на дисбактериоз (результаты в закрепке). Посмотрите, пожалуйста, мои анализы? Есть ли у меня дисбактериоз? Почему практически все показатели снижены? И что означает наличие крахмала, слизи, йодофильной флоры и перевариваемой клетчатки в кале? Может ли это быть связано с запором и вздутием? Помогите пожалуйста разобраться
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 апреля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-28 23:33
Анна! У вас есть дисбактериоз 1 степени, за счет снижения показателей нормальной микрофлоры бифидо- и лактобактерии. Принимайте Бак-сет форте, Максилак форте, РиоФлора Баланс курсом 14 дней. Один из этих препаратов. Крахмал может появляться, когда не хватает ферментов для переработки пищи. Поэтому, пройдите УЗИ ОБП, биохимический анализ крови, амилаза крови, амилаза в моче. С ответами пройдите осмотр у врача терапевта в поликлинике для коррекции лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2018-04-29 08:02
Здравствуйте, УЗИ обп я делала (фото в закрепке), 2 года назад делала фгс диагноз: Дуодено-гастральный рефлюкс, хилобактер отриц. Это означает что у меня какие-то проблемы с поступлением желчи в кишечник и проблемы с поджелудочной? Может ли от этого быть хронические запоры и вздутие? Или все таки проблемы в кишечники и надо обследовать его? Похожи ли мои симптомы на воспаление в кишечнике или образование полипов? Врач направляет на колоноскопию. Я ее боюсь делать, говорят что это очень болезненная процедура.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-29 11:19
Анна! У вас признаки ДЖВП описывает врач на УЗИ ОБП. Поэтому врач ваш должен назначить лечение от этой проблемы, т. к. у вас уже стал образовываться пристеночный осадок в ж. пузыре. Из-за нарушения работы ж. пузыря есть реактивный панкреатит. Но, панкреатит всегда сопровождается мягким стулом. А у вас склонность к запорам. Значит стоит заняться желчным пузырем. Что касается колоноскопии, ее можно заменить ирригоскопия кишечника с барием. Для определения состояния толстого кишечника. Всего хорошего.