Диарея и спазмы при СРК

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, гипертония
Здравствуйте, с февраля 2017 года мучают боли в желудке и диарея. ФГС показало антрум гастрит и зияние превратника, желудочно-кишечный пролапс. После было проведено лечение (улькавис, дикселант, метеоспазмил. Сделано узи - деформация желчного пузыря, признаки хронического холецистита с явлениями осадчной желчи, диффузные изменения поджелудочной железы по типу умеренно выраженных реактивных изменений. Несколько раз назначили урсофальк, пропила 1 мес по 2 таблетки на ночь, была страшная диарея. Отменили урсофальк. Сделали колоноскопию, диагноз колит, долихосигма под вопросом, биопсия хронический слабой степени выраженности без признаков атрофии неактивный сигмоидит. Принимала также энтерол, альфа-нормикс, колофорт, фосфалюгель. Проставили курс 10 уколов платифиллина и эглонила, наступило улучшение. Продолжила принимать эглонил в таблетках 2 раза в день по 50 мг, на фоне трехмесячного приема наступило улучшение, диарея прекратилась, даже наоборот, иногда пила фитомуцил. На фоне приема препарата нарушился менструальный цикл, галакторея. После отмены препарата, снова вернулись те же симптомы - спазмы, диарея через 15-20 минут после приема пищи. Гастроэнтеролог ставит диагноз синдром раздраженного кишечника. Посещаю психолога по данному вопросу, она говорит, что я сопротивляюсь лечению. Не пойму каким образом. Отправляют меня к психиатру. Подскажите, в каком направлении двигаться дальше?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 апреля 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-03 13:08
Здравствуйте! Консультация психиатра не помешает. Нужно дать объективную оценку результатам лечения. Дополнительно можно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, хеликобактеру, кал на дисбактериоз.