Аутоиммунный не вирусный гепатит

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит.
Здравствуйте, 8 лет назад был анафилактический шок на введение овомина. Остановка сердца и дыхания - реанимация. На данный момент выставили окончательный диагноз: аутоиммунный не вирусный гепатит. Поливалентная аллергия. Каждые четыре месяца нахожусь на лечении в стационаре и получаю минимальную дозу преднизолона внутривенно, после выписки в таблетках с уменьшением дозы в течении трех недель по схеме. Анализы улучшаются, но через пару месяцев опять идет отклонение от нормы. На данный момент: Билирубин 13,6 (норм 8.55-20.52); О. белок 83 (60-85); АСТ 147(0-37); АЛТ 1680-32); Щелочная фосфотаза 464(80-306); Железо 62,2 (до 30,4). Щелочная фосфотаза держится уже второй год, так же повышен гамма - ГТП 176. Не уверена, что правильно выставили диагноз и я получаю не совсем полное лечение. Постоянная слабость, потливость, сильные головные боли и ломит суставы. УЗИ печени и внутр. Органов отличное - без нарушений. Буду рада за любую консультацию. Заранее большое спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 июня 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-24 13:14
Валерия! Ваши жалобы связаны с приемом глюкокортикостериодов. Напишите названия препаратов, которые вы принимаете, кроме преднизолона.
Платная консультация
Валерия 2016-06-24 19:03
Здравствуйте, Елена Владимировна. Курсами принимаю урсокапс, при болях нош-па и анальгин, при высокой температуре растворимый аспирин. Больше никаких препаратов уже 8 лет не принимаю. Если проявляется на что-либо аллергия (единичные случаи), то супрастин или другой антигистаминный препарат единожды. Как правило аллергия была в перерыве между приемами преднизолона. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-26 15:10
Валерия! Аутоиммунный гепатит очень серьезное заболевание. Для установления этого диагноза, пациент проходит большой этап обследований. Одной из основных клинических характеристик АГ является обнаружение аутоантител к клеточным и субклеточным структурам клеток разных органов [22]. Типичным маркером АГ являются антитела к ядрам клеток — ANA. Из других маркеров выявляются антитела к клеткам гладкой мускулатуры (SMA), антитела к микросомам клеток печени и эпителиальных клеток клубочкового аппарата почек (LKM), антитела к растворимому печеночному антигену (SLA), антитела к антигенам (цитокератины 8, 18) мембран гепатоцитов — LMA. ANA, SMA и LRM-1 должны быть в титрах не менее 1: 80 у взрослых. У вас должны быть эти обследования. Именно они играют основную роль в постановке диагноза - аутоиммунный гепатит.