Возможно не работает желчный

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Вчера прошел плановое узи брюшной полости. Желчный пузырь веретенообразной формы, камни до 5 мм, есть немного желчи. С июля по конец января принимал урсохол для дробления камней, С максимум до 1 см уменьшились до 2 мм. Потом для экономии решил заменить урсохол на фитопрепарат. Также узи в конце января показало два перегиба и осадок в желчном. С середины ноября принимаю периодически фитопрепараты для лечения гипертонии 1 ст, вегето-сосудистой дистонии, общеукрепляющие. На вчерашнем узи печень в нормальном состоянии. Также лечу панкреатит и колит. Какие возможные причины веретенообразности желчного пузыря? Как попытаться нормализовать его работу? Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 марта 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-29 00:45
Дмитрий! При наличии ЖКБ и нарушении формы ж. пузыря, всегда будут проблемы в работе. При таком диагнозе разрешаются к приему только препараты спазмолитики -но-шпа, дюспаталин. И препараты улучшающие свойства желчи, содержащие урсодезоксихолевую кислоту -Урсосан, Урсодез, Урдокса. Рекомендуется диета стол №5 по Певзнеру. Форма ж. пузыря уже не изменится.
Платная консультация
Дмитрий 2017-03-29 12:41
Добрый день. Вначале процитирую результаты узи от 22 марта этого года.
Печень не увеличена, структура сохранена, сосудистый рисунок не изменен; печеночные вены и желчные протоки не расширены, холедох не визуализируется.
Желчный пузырь веретеновидной формы, 47×11 мм, стенки неравномерно уплотнены, утолщены до 3 мм. В просвете - множественные конкременты до 5 мм, желчь - в незначительном количестве.
Поджелудочная железа дифыеренцируется от откружающих тканей нечетко, не увеличена. Головка 30 мм, тело 13 мм, хвост 34 мм. Контуры ровные, четкие. Структура сохранена, паренхима средней эхогенности, мелкозернистая, однородная. Вирсунгов проток не расширен.
Прочитал в интернете, что одной из причин возможного отключения желчного может быть инфекция. С конца декабря 2016 года начался дискомфорт в паховой области. Он появился вместе с болевыми ощущениями в левом боку спереди и пояснице сзади. Через дней десять такие ощущения стали появляться и справа. В конце января выяснилось, что это было вызвано колитом. В паху редко появлялся дискомфорт и внимание на него я не обращал. Терапевт предположила, что он мог быть вызван выходом песка из почек. С середины февраля дискомфорт в паху участился. Учитывая другие симптомы, уролог поставил диагноз хронический простатит. С начала марта начал антибактериальную терапию.
Поблемы с желчным были видны еще на узи от 26 января. Форма s-образная, размер 75×25 мм, песок до 2 мм, осадок. Также и общий анализ крови в середине декабря и начале февраля показал небольшой абсолютный моноцитоз (0,88 при норме до 0,7). А это говорит в том числе и про инфекцию. Остальные показатели были в норме. Такой же анализ от 24 марта показывает через две недели от начала приема антибактериальных препаратов уровень абсолютных моноцитов 0,73.
Могут ли такую проблему с желчным вызвать кокки? Где еще они могут себя проявить? Почему на узи не виден холедох? Почему поджелудочная дифференцируется от окружающих тканей нечетко? Есть ли вероятность полного восстановления желчного? Что кроме спазмолитиков вы еще посоветуете принимать? Спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-31 16:51
Дмитрий! Полную картину со всеми подробностями, что происходит в желчном, поджелудочной показывает обследование МРТ органов брюшной полости. Данные этого обследования отличаются от УЗИ. Название 2-х препаратов, которые вам можно принимать при ЖКБ, я написала в первом комментарии. Повышение моноцитов может только подтверждать воспалительный процесс.
Платная консультация
Дмитрий 2017-04-23 08:36
Добрый день. Действия по реанимации желчного были успешными (20 апреля сделал узи). Есть несколько перегибов, песок до 1,5 мл. Но некоторые моменты вызывают у меня небольшую обеспокоенность. Также не виден холедох и поджелудочная дефференцируются от окружающих тканей нечетко. Остальные органы по данным узи и анализов (печеночные пробы) в нормальном состоянии. Каковы возможные причины указанных выше состояний? Узи было сделано в том же месте. До этого такого узи не показывало. Все показатели общего анализа крови в норме. Из хронических заболеваний есть панкреатит и недавно объявился остеохондроз.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-03 01:18
Дмитрий! Об этих фактах (Также не виден холедох и поджелудочная дефференцируются от окружающих тканей нечетко), что появились на обследовании УЗИ, необходимо разговаривать со специалистом, который проводил осмотр. Только он может объяснить причину этих изменений.