0

Возможно не работает желчный

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Вчера прошел плановое узи брюшной полости. Желчный пузырь веретенообразной формы, камни до 5 мм, есть немного желчи. С июля по конец января принимал урсохол для дробления камней, С максимум до 1 см уменьшились до 2 мм. Потом для экономии решил заменить урсохол на фитопрепарат. Также узи в конце января показало два перегиба и осадок в желчном. С середины ноября принимаю периодически фитопрепараты для лечения гипертонии 1 ст, вегето-сосудистой дистонии, общеукрепляющие. На вчерашнем узи печень в нормальном состоянии. Также лечу панкреатит и колит. Какие возможные причины веретенообразности желчного пузыря? Как попытаться нормализовать его работу? Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 марта 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Дайте совет, пожалуйста Наталья Евгеньевна. Подскажите мне пожалуйста. Боли в правом...
Боль в животе после яиц С недавнего времени не могу есть яйца и бюда из них (например...
Лапароскопия желчного пузыря Подскажите, пожалуйста, у меня удален желчный пузырь...
Обострение после удаления желчного пузыря Мне удалили желчный пузырь в 2088 году....
Экстрасистолия и ЖКТ Наталья евгеньевна! Стали проявляться эпизоды экстрасистолии...
Обострение Панкреатит, холецистит Наталья Евгеньевна. У меня хронический панкреатит....
Что такое препарат Урсосан Сделала УЗИ желчного пузыря: Признаки хронического бескаменного...
Дискинезия желчновыводящих путей Доброго времени суток! У меня уже давно вздутие живота,...
Повышена амилаза Уважаемsй доктор. Скажите пожалуйста, почему повысился анализ на...
Проблемы с желчным пузырем. Консультация У меня в феврале месяце появилась горечь...
Увеличение поджелудочной железы У мамы 55 лет, появились боли в правом подреберье,...
Сладж желчного Сделала узи фото прилагается сладж желчного пузыря . назначили тримедат...
Изменения в размерах печени и поджелудочной На данный момент беспокоят неприятные...
Прошу помощи в обследовании Прошу вашей помощи. Восемь месяцев назад отравилась антибиотиками...
Повышен билирубин в биохимическом анализе Прокомментируйте, пожалуйста, анализы. Месяц...
Полип в желчном пузыре Помогите пожалуйста! Два года назад 17.07.2015. у меня диагностировали...
Камни в желчном пузыре лечение Подскажите пожалуйста при диагностике УЗИ за 2011-2015...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-29 00:45
Дмитрий! При наличии ЖКБ и нарушении формы ж. пузыря, всегда будут проблемы в работе. При таком диагнозе разрешаются к приему только препараты спазмолитики -но-шпа, дюспаталин. И препараты улучшающие свойства желчи, содержащие урсодезоксихолевую кислоту -Урсосан, Урсодез, Урдокса. Рекомендуется диета стол №5 по Певзнеру. Форма ж. пузыря уже не изменится.
0
Платная консультация
Дмитрий 2017-03-29 12:41
Добрый день. Вначале процитирую результаты узи от 22 марта этого года.
Печень не увеличена, структура сохранена, сосудистый рисунок не изменен; печеночные вены и желчные протоки не расширены, холедох не визуализируется.
Желчный пузырь веретеновидной формы, 47×11 мм, стенки неравномерно уплотнены, утолщены до 3 мм. В просвете - множественные конкременты до 5 мм, желчь - в незначительном количестве.
Поджелудочная железа дифыеренцируется от откружающих тканей нечетко, не увеличена. Головка 30 мм, тело 13 мм, хвост 34 мм. Контуры ровные, четкие. Структура сохранена, паренхима средней эхогенности, мелкозернистая, однородная. Вирсунгов проток не расширен.
Прочитал в интернете, что одной из причин возможного отключения желчного может быть инфекция. С конца декабря 2016 года начался дискомфорт в паховой области. Он появился вместе с болевыми ощущениями в левом боку спереди и пояснице сзади. Через дней десять такие ощущения стали появляться и справа. В конце января выяснилось, что это было вызвано колитом. В паху редко появлялся дискомфорт и внимание на него я не обращал. Терапевт предположила, что он мог быть вызван выходом песка из почек. С середины февраля дискомфорт в паху участился. Учитывая другие симптомы, уролог поставил диагноз хронический простатит. С начала марта начал антибактериальную терапию.
Поблемы с желчным были видны еще на узи от 26 января. Форма s-образная, размер 75×25 мм, песок до 2 мм, осадок. Также и общий анализ крови в середине декабря и начале февраля показал небольшой абсолютный моноцитоз (0,88 при норме до 0,7). А это говорит в том числе и про инфекцию. Остальные показатели были в норме. Такой же анализ от 24 марта показывает через две недели от начала приема антибактериальных препаратов уровень абсолютных моноцитов 0,73.
Могут ли такую проблему с желчным вызвать кокки? Где еще они могут себя проявить? Почему на узи не виден холедох? Почему поджелудочная дифференцируется от окружающих тканей нечетко? Есть ли вероятность полного восстановления желчного? Что кроме спазмолитиков вы еще посоветуете принимать? Спасибо за ответ.
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-31 16:51
Дмитрий! Полную картину со всеми подробностями, что происходит в желчном, поджелудочной показывает обследование МРТ органов брюшной полости. Данные этого обследования отличаются от УЗИ. Название 2-х препаратов, которые вам можно принимать при ЖКБ, я написала в первом комментарии. Повышение моноцитов может только подтверждать воспалительный процесс.
0
Платная консультация
Дмитрий 2017-04-23 08:36
Добрый день. Действия по реанимации желчного были успешными (20 апреля сделал узи). Есть несколько перегибов, песок до 1,5 мл. Но некоторые моменты вызывают у меня небольшую обеспокоенность. Также не виден холедох и поджелудочная дефференцируются от окружающих тканей нечетко. Остальные органы по данным узи и анализов (печеночные пробы) в нормальном состоянии. Каковы возможные причины указанных выше состояний? Узи было сделано в том же месте. До этого такого узи не показывало. Все показатели общего анализа крови в норме. Из хронических заболеваний есть панкреатит и недавно объявился остеохондроз.
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-03 01:18
Дмитрий! Об этих фактах (Также не виден холедох и поджелудочная дефференцируются от окружающих тканей нечетко), что появились на обследовании УЗИ, необходимо разговаривать со специалистом, который проводил осмотр. Только он может объяснить причину этих изменений.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос