Падает сахар

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: -Купированный гипертиреоз, принимаю Тирозол 5 мг -гастрит леченый -гипертония (Вальсакор 80, Конкор 2,5) -спондилоартроз поз-ка (диклофенак)
Здравствуйте, доктор!
Разъясните, пожалуйста, верно ли я разобралась:

у меня жировой гепатоз, АЛТ и АСТ повышены в 2 раза, лечение после обследования еще не начинала, назначен Гептрал.
Утром сахар натощак 6,5; вечером -норма, а днем он резко падает, причём с жуткими симптомами (бледность, пот, дурнота, в последний раз чуть не упала и 3 дня после чувствовала себя очень плохо);
Пытаясь в этом разобраться, по наблюдениям, мне показалось, что падает он как раз где-то после еды через час или когда я долго иду пешком.
Вопрос - верным ли я выбрала решение - лечим печень гептралом, витаминами/микроэлементами, утром натощак стакан воды с мёдом, в сумке финики, конфетки итд, пока печень не придет в норму

Заранее благодарна.
Теги: падает сахар в крови
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 октября 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-20 17:35
Елена! Жировой гепатоз не вызывает изменение сахара в течении дня. За выработку инсулина отвечает поджелудочная железа. Все эти жалобы нужно рассказать врачу эндокринологу, чтобы он решил вопрос по сахарам. При повышении АЛТ и АСТ, необходимо пройти обследование крови на маркеры гепатитов В, С и G. Т. к. эти показатели отвечают за развитие гепатита. При гепатите любой этиологии (вирусной, токсической, аутоиммунной) повышаются именно эти 2 показателя.
Платная консультация
Елена 2017-10-20 18:33
Елена Владимировна, вечер добрый.

Проверяла, гепатит С+, пцр -;

Здесь еще вопрос о кортизоле видимо. Можно и подозревать его
Подскажите, плиз, при повышенных АЛТ-АСТ что лучше? - Одна врач назначила гептрал курсами 2-3 р в год; а другая Ливодексу - 6-8 месяцев подряд, после тоже курсами.
Что принимать?

Спасибонька.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-20 18:36
Елена! Оба препарата разные по своей химической формуле и точке приложения. Их можно даже применять одновременно.
Платная консультация
Елена 2017-10-20 19:45
Во как! Так может тогда выбрать по стоимости и посидеть на ливодксе. Достаточно будет?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-21 10:57
Елена! Можете выбрать препараты на основе урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Леводокса и др.) и пройти курс лечения.
Платная консультация
Елена 2017-10-21 11:03
Спасибо, Елена Владимировна. Я так и сделаю.