Анализы при приеме препаратов

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит (наблюдение у ЛОРа), недавно по результатам ФГДС обнаружен рефлюкс эзофагит, язва желудка, хронический гастрит в стадии обострения
Здравствуйте, гастроэнтеролог назначил курс лечения, включающий Де-нол и некоторые другие препараты. ФГДС был сдан до обследования. Кровь на хеликобактер - отрицательная. Назначен еще рентген желудка. Можно ли его делать, если уже начал прием Де-нола? И второй вопрос: анализ крови показал рузультаты: Амилаза 51 Ед/л, а Липаза 61 МЕ/л, гамма-ГТ 28 Ед/л. Т. е. Липаза немного повышена. В настоящий момент я принимаю также статины (крестор) - мог он повлиять на результат? Что делать при таком повышении? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 января 2019 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-14 10:41
Здравствуйте. Рентген можно делать при приеме лекарств.
Липаза показатель воспаления поджелудочной железы. Для более точных рекомендаций пришлите лабораторные нормы, УЗИ ОБП, опишите жалобы и все препараты, которые назначены
Сергей 2019-01-15 13:14
Татьяна Сергеевна, спасибо большое. По Липазе референсные значения указанные в бланке результата - от 13 до 60 МЕ/л, мой результат - 61 МЕ/л. При этом результат амилазы в норме - 51 (при референсных значениях от 28 до Ед/л. УЗИ ОБП не проходил. В настоящее время прохожу лечение хр. Гастрита, ГЭРБ, язвенная болезнь. Помимо пройденного ФГДМ назначен рентген желудка. Анализ крови на хеликобактер - отрицательный. Назначен курс лечения Нексиум, де-нол, ганатон.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-15 16:26
Продолжайте назначенный курс, по липазе коррекция не нужна.