По обследование

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Деуденит, дескенизия
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, во вложении мрт и фгдс.
Доктор назначила денол и нексиум. Тошнота, боли справа сохраняются, сделала мрт, потомучто очень сильные боли и тошнота, вчера поднялась температура, было сильное вздутие.
Обследование во вложении. Прошу прокомментировать.
Буду признательна за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 июня 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-18 23:36
Здравствуйте, Ирина! По обследованию выявлено воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки, застой желчи в желчном пузыре.
Для дообследования желательно сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, на антитела к хеликобактеру и лямблиям, кал на копрограмму.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на месяц, вместе с нексиумом и де-нолом можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 500 мг после ужина на 15 дней. При сохранении повышения температуры нужно будет решить вопрос о необходимости приёма антибиотиков (с учётом результатов анализа крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям).