Не набирает вес грудничок

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, вес при рождении 2400 сейчас весим 6400 на ГВ, первые 3м хорошо набирал по 800-900 гр после 3х месяцев прибавка стала меньше а в посл месяцы по 200гр. Выявили ЛН принимаем лактазар, временно помогало и началась прибавка набрал 600гр ща месяц а потом опять встал вес. В кале много слизи и повышены лейкоциты. В чем может быть дело, что можно сделать или нужно переходить полностью на ив? Сдавали кал пока принимали лактазар углеводы 0,25норм потом неделю не давали 0,40 но вес стоит все равно на месте.

18 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-27 14:53
Здравствуйте
<divА как общее самочувствие ребенка? Есть жалобы помимо веса? Сдавали возможно общий анализ крови?
Такое количество лейкоцитов в кале говорит с большей вероятностью, что идёт кишечная инфекция.
Относительно перехода на ив не вижу пока причин
Мария 2021-12-27 15:19
Трудно сказать про самочувствие так как лезут зубы в посл 3-4месяца и бывают капризы. Анализы крови сдавали 3-4 м назад их можно вам показать или они уже не актуальны?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-27 15:35
Можно, жду фото
Мария 2021-12-27 16:43
Мария 2021-12-27 16:44
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-27 17:27
А узи органов брюшной полости было в норме? Немного, но повышен АсАт, в общем анализе-лейкоцитоз, относительный лимфоцитоз. Возможно на период анализов была вирусная инфекция.
Сейчас же рискну предположить, что идет бактериальная кишечная инфекция. Уточнить можно сдав кал на диз. Группу, сальмонелез, кал на дисбактериоз с определением бактериальной чувствительности к антибиотикам. Либо сразу провести санацию кишечника (энтерофурил, стопдиар) + пить сорбент, и я склоняюсь больше к этому варианту, но без осмотра сложно сказать однозначно. Поэтому целесообразность должен оценить ваш очный врач, прописать дозы и провести контроль.
Мария 2021-12-27 17:34
Это 23.09 а 2.10 у нас начался кашель и был обструктивный бронхит но обошлись без антибиотиков. Кал на дисбактериоз мы сдавали и узи тоже делали. А если это инфекция она что может проявляться так бессимптомно?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-27 18:16
Это не совсем то УЗИ, имела ввиду брюшную полость, там смотрят печень, поджелудочную, селезенку, желчный пузырь, часто если есть инфекция определяют лимфоузлы в брюшной полости или свободную жидкость.
Кишечная инфекция не всегда протекает с выраженными симптомами, из вашего рассказа есть капризность, недостаток набора веса, а по приложенному узи гастродуоденальная дискенезия, у не тоже должна быть причина.
Мария 2021-12-27 18:37
Вот узи
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-27 21:21
Только признаки метеоризма, это неплохо, значит инфекция только в кишечнике локализована. Возможно в связи с зубами все тащит в рот и что-то попало?
Мария 2021-12-27 22:00
Возможно, что в нашем случае нужно делать? Можно начать принимать то что вы написали выше? Или сделать какие-то анализы и кровь пересдать? А узи кишечника не делают?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-28 09:12
УЗИ кишечника делают, но вам его уже косвенно просмотрели. Я рекомендую осмотр педиатра, прием препаратов для санации кишечника (энтерофурил/стопдиар и тп, в течение недели), контроль копрограммы после лечения.
Мария 2021-12-28 09:18
Спасибо большое Вам
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-28 10:49
Пожалуйста, здоровья
Мария 2021-12-31 12:43
Был осмотр, назначили энторфурил 5-7дннй и полисорб 2дня, скажите пожалуйста а когда возможно понять есть ли результат от этого? Заранее спасибо и с наступающим)
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-31 15:13
Здравствуйте. С наступающим.
Так как у вас невыраженная клиника кишечной инфекции для вас только после лечения сдавать анализ копрограммы, отследить параметр лейкоциты, плюс весовую прибавку за месяц после лечения.
Мария 2022-01-01 06:34
А что если мы принимаем уже 4дня и посл 2дня не какал был беспокойным и потом немного сходил в туалет и кал коричневый и густой стал, нужно продолжать давать энтерофурил? Я так понимаю из-за него начались теперь запоры
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-03 13:44
Здравствуйте
Да, продолжать до 7дней, больше пить жидкости, если запор поставить микролакс/очистительную клизму.