Анализы на лактозу

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 3.5года
Хронические заболевания: Мочеполовые проблемы. Пузырчатомочеточниковый рефлюкс.
Здравствуйте, у ребёнка 3 года стул всегда как каша. Уже давно не видели нормального. Любит молочку. Сдали анализ, не знаю тот ли. Хотели узнать как усваивает лактозу. И никак не поймём результат. Сдавали платно, по телефону в лаборатории сказали это вопрос к генетику. Подскажите пожалуйста, что он означает?
Категория: Генетик
Добавлен: 9 июля 2021 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-07-09 18:22
Здравствуйте,
1. этот анализ не имеет отношения к определению лактазной недостаточности, вообще.
У детей этот анализ лишен даже оттенка смысла.

2. Этот вариант гена отвечает за угасание активности лактазы с возрастом, именно угасание является нормой.
У Вашей дочери вариант, который будет способствовать сохранению способности переваривать лактозу.

3. Если есть подозрение на лактазную недостаточность - никакие генетические анализы не нужны.
Нужно на 2 недели убрать молочку, если будут кардинальные улучшения - то да, нужно изменять диету.
Платная консультация
Мария 2021-07-09 18:33
Спасибо. У меня сын. Так и думала что то то не то сдаём. Молочку убрали на 95 процентов, иногда чуток в кашу с утра. И пропили хилак форте. Вот ещё анализ кала вам покажу.
Получается нет анализа который покажет что ребёнку молочку лучше не давать? Только гадать и подбирать питание вечно? Хотелось бы быть уверенной.
Наталя Петрівна
генетик 2021-07-09 18:36
Да, сын, прошу прощения.
Не надо делать анализ кала, он ни о чем.
И не надо делать анализов здоровым детям, чтобы кормить их.

Думаю, что характеристики стула Вашего ребенка - в норме.