Тест на определение лактазной недостаточности

Спрашивает: Ghleb
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Наталья Петровна.

Скажите, пожалуйста, насколько информативен анализ для диагностики лактозной недостаточности указанный в приложении к вопросу? Анализы сдавали в лаборатории Синево. Ребёнку 5,4.
Категория: Генетик
Добавлен: 11 июля 2019 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-07-11 11:48
Здравствуйте,
приложения нет
Платная консультация
Ghleb 2019-07-11 11:56
Извините.
Наталя Петрівна
генетик 2019-07-11 12:05
Совершенно не информативен.
И, наверняка, нет оснований эту лактазную недостаточность подозревать.
Платная консультация
Ghleb 2019-07-11 12:24
С одной стороны да, а с другой стороны нет. Мы никогда не замечали ухудшение состояния ребёнка после употребления молока и молочных продуктов. С другой стороны, у ребёнка атонический дерматит с 10 месяцев и по анализам кала на дисбактериоз у неё нарушение флоры. Если позволите, то ещё ответьте на такие вопросы:

1. Почему данный тест не является информативным? Можете ответить «техническим» языком квалификации понять надеюсь у меня хватит. В чём слабость этого теста?

2. Есть ли достоверные тесты, которые могут доказать или опровергнуть наличие данной патологии?
Наталя Петрівна
генетик 2019-07-11 12:32
Предложение этого теста лабораториями постсоветского пространства и массовое назначение его врачами - это пример узаконенного мошенничества.
Данный генетический вариант отвечает за угасание активности лактазы с возрастом. Это норма, так и должно быть, вариант СС есть у 60-90% населения.
У детей этот анализ вообще лишен смысла.

Анализ на дисбактериоз - туда же. Его делают только на постсоветском пространстве.

Вы вовлечены в типичный безграмотный водоворот псевдодиагностики.

Только в постсовке просто эпидемия лактазной недостаточности. А на самом деле лишь оправдание назначения анализов.

Настоящая лактазная недостаточность встречается с частотой 1 случай на 1,5-2 миллиона (возможно, у европейцев еще реже), и симптомы не вызывают сомнений с младенчества.
Платная консультация
Ghleb 2019-07-11 14:27
Т. е. Вы хотите сказать, что с такими результатами анализа ребёнок может спокойно употреблять молоко, если при этом себя нормально чувствует. Верно?