Дактазная недостаточность у грудничка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, дочери скоро будет три месяца. Мы на ИВ. До трех недель кушали обычную смесь Семилак. Все было хорошо.
С четвертой недели жизни начались очень сильные колики. Даже скорую вызывали. Дочка постоянно плакала. Стул был довольно жидкий. В больнице нам поставили подозрение на лактазную недостаточность. Мы сначала пробовали давать лактазар в каждое кормление, но не помогло. Перешли на нан безлактозный, до сих пор его едим.
Недели две назад сдали анализы
макроскопическое исследование кала: ph-6.0; жирные кислоты не обнаружены
Генетический тест: лактазная недостаточность, MCM6 (13910 ct) - результат C/C

Плюс еще анализы в приложенном файле.
Генетический анализ мы сдали сами, без назначения врача, не знаем, информативен ли он для детей.
Врач нам назначила все анализы кроме генетического, сказала перейти на месяц, полтора на полный гидролизат белка без лактозы. (семилак алиментум) Но мы его кушать не можем. Усилились колики и газы. Ребенок постоянно плакал. И ела она его плохо.
Вернулись на Нан безлактозный. Неплохо переносим кисломолочную агушу в малых количествах.

Вопрос к вам?
1) Актуален ли в нашем возрасте генетический тест? Что значит результат? (я прочитала, что тест вроде оказывается для взрослых)
2) Какой вариант лечения вы бы посоветовали?
Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 июня 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-13 21:55
Добрый день.
Такой тест в грудном возрасте не особо информативен.
Как ребенок набирает вес? Как набирал весна Семилаке?
Есть полный результат анализа кала? Посев кала на микрофлору делали?