Мутантная гомозигота

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 2.7 лет
Здравствуйте! Сдавали ребенку 2.7 лет анализ генотипирование: лактазная недостаточность. Ген МСМ6 (кодирует лактазная - флоризингидролтазу), полиморфизм 13910 ТС. Результат: С/С мутантная гомозигота
Категория: Генетик
Добавлен: 23 июня 2019 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-06-23 13:03
Здравствуйте,
этот анализ не может выявлять лактазную недостаточность!
То, что его предлагают лаборатории и назначают врачи - узаконенное мошенничество.

На самом деле вариант С/С это норма, поскольку именно этот вариант встречается у 60-90% населения.
Платная консультация
кристина 2019-06-23 13:54
Спасибо большое за ответ! Может ли повлиять на результат ответа, то, что кровь полтора месяца была законсервирована. Отсутствовали реактивы. И что такое мутантная гомозигота?
Наталя Петрівна
генетик 2019-06-23 15:03
Нет, не может.

Поняли ли Вы основной смысл моего ответа Вам?

Гомозигота (термин из школьной программы), это генотип при котором два одинаковых варианта гена.
С и С.
А то, что С/С является мутантным вариантом - это вранье лаборатории.