Анализ на лактазную недостаточность

Спрашивает: Злата
Пол: Женский
Возраст: 8,5лет
Хронические заболевания: Целиакия, анемия железодефицитная
Здравствуйте, дечке врач гастроэнтеролог выписал анализ генетич. Типирование на лактахную недостаточность. У дочки целиакия, запоры, наблюдается у врача. Сдали анализ. Маловесных ребенок, плохой аппетит, анемия, вес 20 кг, рост 127 см. Подскажите, что означает анализ. Генотип C/Т. Снижение
экспрессии гена MCM6.
Снижение
ферментативной
активности,
направленной на
расщепление лактозы.
Спасибо за ответ
Категория: Генетик
Добавлен: 15 ноября 2020 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2020-11-15 16:38
Здравствуйте,
1. Самое главное, что это означает - вы сделали не нужный, не информативный анализ.
Нельзя иметь дело с врачом, который назначает такие анализы.

2. Вариант С/С является не НОРМАЛЬНЫМ для большинства людей, и отвечает за нормальное снижение активности лактазы с возрастом.
По этому, данный анализ не способен выявлять лактазную недостаточность, в принципе. А лаборатории, предлагающие такой анализ - лгут.

3. У Вашей дочери обнаружен (думаю, достаточно редкий для Челябинска) вариант, который отвечает за сохранение лактазной активности с возрастом, в отличии от большинства населения.