Расшифровка генетического анализа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать генетический анализ. После рождения ребенка начались проблемы в виде дерматита кистей рук. При обследовании заподозрили целиакию, подтвержденную лабораторными исследованиями крови. На данный момент устанавливают диагноз целиакия и поздняя кожная порфирия. Для уточнения было назначено сдать генетику. Расшифровать сама никак не могу. Врач, давший направление, находится в другом городе. Спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 26 апреля 2017 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-04-26 13:55
Здравствуйте, Ольга,
расшифровка дана в конце заключения.
Если у Вас есть конкретные вопросы, то сформулируйте их.
Платная консультация
Ольга 2017-04-26 14:36
В заключении я поняла только то, что целиакия присутствует. Все описания по генам мне непонятны. Мой врач говорил, что генетика может ответить на вопрос, почему я не смогла выносить ребенка (была вторая беременность, на фоне целиакии развился вторичный гипопаратериоз, я впала в кому, во время пребывания в коме мне сделали выскребание). Есть ли в этом анализе данные о поздней кожной порфирии? Что значит (ГЕ31) Ген фактора некроза опухоли альфа TNFA (G-308A): Результат: G/A
Эффект: высокий уровень продукции TNFa, активация местных воспалительных реакций, снижен ответ на блокаторы ФНО при РА? (ГЕ28) Ген интерлейкина-1b IL-1b (C-511T): Результат: С/Т Эффект: высокий уровень продукции IL-1b, активация местных воспалительных реакций? Как эти значения могут отражаться на ходе течения болезни?
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-26 17:47
С такими генетическими анализами, к сожалению, пациентов часто вводят в заблуждение. Умышленно или нет - не знаю.

Не могут такие ген анализы давать однозначные исчерпывающие ответы.
1. Целиакия. Тут чуть проще - если есть клинические проявления, то есть показания к генетическому анализу. Но (чтобы Вы понимали информативность и значение) гены целиакии есть у 10% населения, а сама целиакия лишь у 1,5%.
По этому, не возможно только по генетическому анализу ответить есть ли у Вас целиакия.

2. А с тремя генами иммунного ответа вообще все размыто. Этот анализ вообще не является диагностическим, он имеет, скорее, научное значение. Обещать, что результаты этих анализов дадут какие очень четкие ответы - слишком уж смело (мягко говоря).

Мне странно, что Вы ищите ответ на вопрос - почему не смогла выносить. Ведь Вы тут же даете ответ- на фоне целиакии развился вторичный гипопаратериоз, я впала в кому. Для уточнения таких диагнозов, их причины и терапии - не нужны генетические анализы.
Платная консультация
Мария 2019-08-06 23:39
Помогите, пожалуйста, мальчик 5 лет для подтверждения или опровержения аутоиммунной природы сахарного диабета. Спасибо.

HLA-типирование.

DRB1 01(DR1, DR103)
DRB1 09(DR9)
DQA1 0101
DQA1 0301
DQB1 0501 (DQ5 (1)
DQB1 0303(DQ9(3)
Наталя Петрівна
генетик 2019-08-13 11:37
Мария, ваш этот анализ имеет смысл только если вы с сыном принимаете участие в научном исследовании.
И смысл этот будет исключительно научный, не клинический.

Это не диагностический анализ.