Результаты анализа днк гена n=7 n=6

Спрашивает: Игоревна Игоревна Кузьмичева
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа.
ДН c.864+5GT(;) 130 8CA n=7
n=6
Заключение:
Проведено исследование образца геномной ДНК Кузьмичева Ивана Романовича методом секвенирования по Сэнгеру кодирующей последовательности (экзоны 1-5) и экзон-интронных соединений гена UGT1A1. В результате секвенирования в интроне 1 гена UGT1A1 обнаружен вероятно патогенный вариант c.864+5GT (IVS1+5GT, rs777807265) (NM_000463.3) в гетерозиготном состоянии, описанный при синдроме Криглера-Найяра. Так же в экзоне 5 обнаружен вероятно патогенный вариант нуклеотидной последовательности с.1308CA, приводящий к образованию сайта преждевременной терминации трансляции (p. (Tyr436Ter), NM_000463.3), в гетерозиготном состоянии.
Результат требует анализа положения выявленных вариантов (цис-/транс).
В промоторной области гена UGT1A1 зарегистрировано увеличение числа "ta" повторов в гетерозиготном состоянии, что приводит к снижению функциональной активности белка UDP-глюкозилтрансферазы I.
Категория: Генетик
Добавлен: 23 марта 2021 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-03-23 10:08
Здравствуйте,
нужно видеть заключение полностью.
Это уже уточняющий анализ?
Если да, то нужно видеть и первичный анализ тоже.
А также знать кому и по какому поводу этот анализ сделан.
Платная консультация
Елизавета 2021-03-23 10:10
Этот анализ делали моему ребенку ему 10 месяцев
Наталя Петрівна
генетик 2021-03-23 12:13
По какому поводу назначен этот анализ?
Какой специалист рекомендовал?
На какой вопрос должен ответить этот анализ?
Дайте ответы на все эти вопросы, только в таком случае возможна консультация генетика.
Платная консультация
Елизавета 2021-03-23 12:22
Когда ребенку было 2 недели биллирубин был 510 сейчас нам 10 месяцев биллирубин 100 иногда спадает и поднимается снова. Порекомендовал генетик сдать этот анализ. Анализ должен показать есть ли у нас синдром Криглера Найара
Наталя Петрівна
генетик 2021-03-23 13:00
Это редкий синдром, по этому, многие выявленные мутации все еще плохо изучены, и можно говорить лишь о теоретическом их значении.
По этому, тут важны два нюанса
1. Специалист по гапатопатолгиям должен оценить на сколько симптомы специфичны для предполагаемого диагноза. Если симптомы типичны, то такой результат следует считать подтверждением.
2. Нужно проверить наличие этих мутаций у родителей. Это важно и для подтверждения и для планирования следующей беременности.