Выявлен патогенный вариант c 35delG гена GJB2 в гетерозиготном состоянии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый день. Перед планированием беременности с мужем сдали генетический тест на частые мутации в генах CFTR, PAH, SMN1, GJB2.
По результатам исследования у мужа мутаций не выявлено, у меня - выявлен патогенный вариант c.35delG гена GJB2 в гетерозиготном состоянии (фото исследования прилагаю).
Подскажите, пожалуйста, какова вероятность родить здорового ребенка?
Категория: Генетик
Добавлен: 21 февраля 2020 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-02-21 10:15
Здравствуйте
Вы делали этот анализ для того, чтобы установить не являетесь ли вы с мужем носителя мутаций в одном и том же гене. Важно именно носительство обоих супругов, только в этом случае можно прогнозировать риск заболевания у ребёнка.
Но выявлена мутация только у Вас.

С другой стороны, думаю, вас предупреждали, что этот анализ не охватывает все- все возможные мутации. Не говоря уже о других генах.
По этому, на основании этого анализа не возможно делать прогноз всего- всего здоровья ребёнка.
Платная консультация
Ирина 2020-02-21 11:09
Спасибо за ответ.
Но конкретно по этим генам - мутация ребенку не передастся?
Наталя Петрівна
генетик 2020-02-21 12:31
Выявленная у Вас мутация может унаследоваться ребенком, в этом случае он будет носитель, как и Вы. То есть, это не имеет значения.