Боль в животе в области пупка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 3.8
Здравствуйте, У дочки год назад начался тугой стул. Ходила каждый день, но туго. Овощи, воду давала - не помогало. Потом как-то острицу я нашла у неё ночью, пожаловалась, что писю щипет. Пролечились. На фоне лечения -был хороший стул. Далее снова туго начала ходить, педиатр назначала дюфалак, холосас, креон. На фоне приема холосаса стул стал хороший. Но потом снова горошек. Трещина на попе как следствие, и после стула геморроидальный узелок, который внутрь опять заворачивался. Сдавали анализы на дисбактериоз и копрограмму. Фото приложу. Назначили лечение креон, холосас и биогая по-моему. Сразу после анализов В августе мы ездили на море, где она заболела ротовирусом. Давали КИП, креон, пребиотики, холосас. Там смотрела ее врач, она сказала, что это непереносимость глютена. Убрать молочку, булочки, много сладкого, меньше макарон. Я перестала ей давать молочные каши, булочки не покупать, сладкое конечно ест, но не много. Макароны редко. И действительно, стул у неё наладился. Я заметила, если она поесть что-то мучное, или много сладкого, молочное тоже у неё сразу на след день тугой стул горохом. Вопрос в том, что последние недели две, она стала жаловаться, что болит животик. Обычно по утрам, как проснётся, последние пару дней по вечерам тоже стала говорить. Не плачет, поведение обычное, весёлая, бодрая, какает практически каждый день. Говорит с утра животик болит, животик хочет кушать. Спускаемся вниз, больше не жалуется, пьёт водичку с мёдом, кушает. В течении дня иногда может сказать, но при этом улыбается. Вчера проснулась в 12 ночи, говорит животик болит животик хочет кушать. Покормила кашей, чай, сказала что все прошло и пошли спать. Сегодня вечером тоже говорит болит. Потом спрошу - прошёл. Спать поднялась опять болит. Муж ей сказал, что пойдём на узи, она сказала нет не болит. При том, что жалуется, когда болит, спокойно засыпает, подушку я ей прикладываю. Где болит - показывает в районе пупка. Что это может быть? Узи делали в мае-все в норме

7 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-05 18:59
Здравствуйте
Я бы посоветовала вам сдать копрограмму посмотреть есть ли воспаление, как идёт перевариваривание.

Сейчас какой стул? Тоже тугой?
Татьяна 2021-11-05 19:16
Сейчас нет, прт соблюдении более менее диеты, как писала выше. Иногда бывает самое начало поплотнее а потом норм. Не вижу фото прикрепилось или нет копрограммы, которую сдавали в конце июля? Нам заново сейчас сдать да?
Татьяна 2021-11-05 19:18
Извините, не приложила. Сейчас прикрепляю
Татьяна 2021-11-05 19:01
Не хватило места написать, что ещё она может говорить, ой животик болит, я спрашиваю, а что он хочет? Она говорит: например попить, витаминку или поиграть, что-то в таком ключе. Потом, когда это получит, весело скажет: животик прошёл. Ну вот с утра и по вечерам как-то серьезнее вроде говорит
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-05 19:39
По старой копрограмме есть скрытая кровь, немного лейкоцитов, это может говорить как о пищевой аллергии, так и о дисбалансе/микротрещинах при запорах.
Если есть возможность пересдать копрограмму, лучше это сделать.
По поводу диеты увеличение овощей/фруктов, жидкости это хорошо. Молоко не переносится хорошо либо из-за аллергии, либо если раньше с ним все было нормально, из-за вторичной лактазной недостаточности вследствие плотного стула/запоров.

По анализу на дисбак мало лактобактерий, зато много условно-патогенной флоры/клебсиелы. Глушить ее антибиотиками и фагами смысла нет, на ее месте вырастет что-то другое.
Скорее нужно скорректировать режим.
Обязательно каждое утром приучится пить воду, лучше чуть потеплее чем комнатную, через 20 мину завтракать, чтобы усилить желчеотделение, после завтрака предложить сходить в туалет. Если получиться подожительное подкрепление (например, кто-то клеит наклейки, кто-то за пять покаков утром идёт на батуты и тп), если нет стула в течение дня обязательно делается микролакс/очистительная клизма.
Если стул все равно будет плотный, нужно пропить ещё раз слабительное курсом, это значит эффективная доза (та, на которой сам ребенок какает, мягким стулом, ближе к кашицеобразному, затем на ней две недели, затем постепенно снижать, раз в неделю, неделю полдозы, затем через день, затем через два, затем через три) .
Если в этот период будут сохраняться боли в животе может курс тримедата, на три недели, он обезболит, и нормализует моторику ЖКТ.
Татьяна 2021-11-05 19:56
Мы когда сдавали у неё трещинки были, кровь была видна глазом, я сама смотрела, трещинку видела. После исключения молока, полочной каши, булочек и т. д., такого больше не повторялось. Спасибо большое, все поняла. Анализы обязательно пересдадим. Результаты сюда прикреплю, А можно водичку с мёдом? Они у меня привыкли каждое утро пьют до еды, или обычную? А причина боли скорее всего в воспалении?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-06 22:00
1. Если утром, лучше просто воду. А в целом можно, лишь бы не было непереносимости индивидуально
2. Причина боли, если есть плотный стул, скорее всего связана с его продвижением, с моторикой.
Можно попробовать курсом тримедат/необутин, если связано со спазмом поможет.