Глистная инвазия или другое?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Летом 2016г. чем-то заболела. Началось с сильной темп. В районе 39*, в течение двух суток. Присутствовал жидкий стул до 2-3х раз в сутки. Потом стал беспокоить сильный зуд в анальной области. Сдала на яйцеглист и энтеробиоз-отриц. Зуд усилился и стало жутко обсыпать всю спину и попу(всегда только именно в этих местах). Потом (трудно описать состояние) стало меленько так трястись и подергивать внутри в области таза и верхней части ног, как будто сильный зуд внутри. Дальше стали очень сильно болеть и отекать ноги. Также, спустя какое-то время, на ногах под кожей появилось много-много мелких уплотнений, как бы шариков. При надавливании легко прощупываются, некоторые болезненны. Дальше пачками по всему телу стали появляться ярко-красные родинки. Также появилось очень много сосудистых звездочек, особенно на ногах. Сама пропила Немозол по 1таб. В течение 3 дней и Энтеросгель. Стало намного легче. Потом всё началось снова. Направили к ревматологу(по поводу сильной боли в ногах). Сдала анализы на кучу аутоиммунных заболеваний, в том числе Антитела G и M к Yersinia enterocolitica и Chlamydia trachomatis-Не обнаружено. Инфекционист назначил анализы на герпесвирусные инфекции и антитела к Mycobacterium tuberculosis(т. к, еще по ночам всегда жутко мокрая) -отриц. В ОАК на протяжении долгого времени сохраняется нейтропения-до 30 (норма 47-72) и лимфоцитоз до 56 (19-37). Эозинофилы были 5 (норма 1-5), теперь наоборот снижение до 0.5. Билирубин-27 (норма 5-21) Альбумин-68 (55,8-66). АЛТ 8.6(норма 7-35), АСТ 13.9 (13-35). Копрограмма-Большое кол-во Слизи, также Эпителий, Лейкоциты и Эритроциты в слизи покрывают все поля зрения, Соли жирных кислот-в большом кол-ве, Раст. Клетчатка-в большом кол-ве, Йодофильная флора-в небольшом. Дисбактериоз-Бифидобактерии 5 (норма 9-10), Лактобактерии 5 (7-8) E. coli типичные 6 (7-8). Патогенной флоры не обнаружено. Альфа Нормикс не помог. Жалобы те же-зуд, сильно выпадают волосы, постоянная слабость. Пожалуйста, помогите! Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 апреля 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-28 12:09
Екатерина! Учитывая такие данные по копрограмме, необходимо проходить осмотр кишечника -колоноскопия и ирригоскопия кишечника с барием. Сдавайте кал на кальпротектин, это показатель степени воспаления в кишечнике. Сдайте кал на простейшие -ямеба, лямблия, кампилобактер. Пройдите дыхательный тест на хеликобактер пилори. Пройдите дуоденальное зондирование для исключения лямблиоза и описторхоза. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2018-04-28 12:55
Здравствуйте! Огромное спасибо за Ваш ответ! К сожалению, в вопросе не всё уместилось. Результаты колоноскопии-В просвете слепой кишки на всем протяжении желчь на стенках. Тонус левых, особенно дистальных отделов ободочной кишки повышен, новообразований нет. Заключение: СРК ободочной кишки по гипертоническому типу. Долихосигма. (сказали, наверное, просто нервничаю много и всё, поэтому СРК). Гастроскопия, желудок: Большое кол-во мутной слизи и желчи, слизистая рыхлая, очагово гиперемирована по большой кривизне, гиперацидное состояине 7-8 ед. Тест на НР - отриц. Заключение: Смешанный антральный гастрит. Гиперацидное состояние. Дуодено-гастральный рефлюкс. Недостаточность кардии 1-2 степени. УЗИ брюшной полости - заключение: УЗ картина умеренно-выраженных диффузных изменений печени и поджелудочной железы. Аномалия строения желчного пузыря (перегиб). На яйцеглист и простейшие сдавала дважды, 3-ий раз вот в копрограмме - всё отриц. Или, имеет смысл сдавать теперь именно на амебу, лямблию и кампилобактер? И, еще вопрос - ирригоскопию с барием поищу, где можно сделать, а вот дуоденальное зондирование, я так поняла, даже по Москве нигде теперь не делают. Есть ли еще вообще такая процедура и где ее можно сделать? Гастроэнтеролог назначал лечение в виде Альфа Нормикса, РиоФлоры и Закофалька. Также, пропивала Аципол, Бифиформ и Стимбифид. И после лечения вот такой анализ на дисбактериоз и копрограмма. Правильно ли я понимаю - не происходит всасывания? Гастроэнеролог отсылает к иммунологу (ввиду лимфоцитоза), а иммунолог к гастроэнерологу. Уже не знаю, что делать. Заранее, спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-28 18:53
Екатерина! Учитывая эти данные - у вас гастрит с повышенной кислотностью, заброс желчи в желудок, недостаточность верхнего сфинктера желудка. Вам нужно соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Пройти прием препарата Контралок по 20 мг за 1 час до еды утром. Курс 14 дней. Таблетки Де-нол по 2т. 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Перед сном принимать препарат Урсосан 2 капсулы, запивать водой. Курс приема 1 месяц. Во время еды принимайте Панкреатин 3 раза в день. Курс приема 10 дней. Сдайте кал на простейшие- ямеба, лямблия и кампилобактер. Поищите ЛПУ где проводят дуоденальное зондирование. Удачи вам.
Платная консультация
Екатерина 2018-04-29 22:57
Спасибо Вам! Обязательно напишу о результатах лечения и анализах. Возможно, информация будет полезна кому-то еще. Еще раз, огромное спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-03 11:27
Екатерина! Пожалуйста, здоровья Вам.