Боль в животе около 3х недель

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3,5 года
Здравствуйте, дочке 3,5 года, периодически живот стал беспокоить уже примерно полтора месяца назад, но не придавала значения, т. к. было эпизодически, давала просто ромашку. Около месяца назад поели помело, у старшей -8 лет и у меня ничего, у младшей 2 дня был сильный понос(ходила прозрачной водой) и болел живот. Звонила в скорую, но т. к. мы были у бабушки в глухой деревне, заваленной снегом и температурой на улице -35. а температуры у ребенка не было, сказали подавать смекту и что то нормализующее флору кишечника, давала неосмектин и хилак форте. Стало значительно лучше, но стул еще был кашей и изредка побаливал живот (боли резкие, короткие-минут 2-5), после недели приема поменяла хилак форте на эубикор и нормобакт, периодические боли сохранялись, но стул стал оформленый, если до этого иногда было зеленовато, то теперь стал какой то светлый, приехали в город сдали кровь(врач сказала норм) и калпрограмму (мышечные волокна без исчезности -1, жирные кислоты 0-1, иодифильная флора1, лейкоциты2-3), пошли к педиатру, назначила энтерофурил, энтеросгель, затем уже аципол. Живот к тому времени стал беспокоить сильнее, голодные боли, когда поест проходит, пошли к гастроэнтерологу, назначила тримедат и фосфалюгель, в первые дни стало вроде бы получше, а потом только хуже. Плачет и на голодный желудок, дам фосфалюгель, через минут 20 еще больше плачет, долго перед сном жалуется. Гладим. На фосфалюгель опять отрицательная реакция и так уже опять пару дней. Сделали узи брюшной полости, все норм. Забыла сказать пару недель назад дала немазол, подумав на глисты-реакции ноль. Звонила в скорую, сказали давать ношпу пол табл. - реакции ноль, пошли вчера к педиатру, т. к. к гастро записаны только на вторник, сказала подавать мотилиум. (еще не начали т. к что то не вижу смысла). В панике уже начала давать опять неосмектин понемножку и о чудо, через минут 20 проходит и мы засыпаем. Ночью не жалуется. Вообще боли резкие но быстро проходят и начинаютя снова(особенно перед сном), при том, что днем бегает, прыгает и только периодически жалуется. Может еще какие анализы сдать, педиатр сказала подождем, что скажет гастро, а я не могу уже ждать, видя как загибается от боли малышка(много смекты не могу давать, так как еще от фосфалюгеля начались запоры, хотя стараемся пить много). Заранее очень благодарна! Помогите пожалуйста, уже очень устали.
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 февраля 2017 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-18 14:04
Добрый день.
В такой ситуации необходимо сделать посев кала на микрофлору, анализ кала на глисты.
Это позволит исключить кишечную инфекцию и глисты.
Можете присоединить копрограмму и кровь в полном виде сюда?
По результатам узи - что там с лимфоузлами брюшной полости, что написано в заключении?
Екатерина 2017-02-18 20:28
Забыла сказать, что стул1 раз, твердый, живот мягкий, при нажатии говорит, что болит почти везде, но больше ниже пупка, слышно, что как будто вода переливается только если приложить ухо к животу. Молочку уже убрали, из сладкого только чай и каша, жаренное, жирное не едим вообще. Сейчас попробую файлы прикрепить.
Екатерина 2017-02-18 20:29
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-18 20:32
Файл не виден, попробуйте еще раз.
Екатерина 2017-02-18 20:35
Екатерина 2017-02-18 20:36
Екатерина 2017-02-18 20:37
Екатерина 2017-02-18 20:41
Сделали на всякий случай анализ на хелико бактер, т. к пол года назад у меня была язва с хеликобактером +++
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-18 21:28
К сожалению, файлы прочитать невозможно. Что-то с размером.