Светлый кал у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 го типа
Здравствуйте. У моего ребенка 3 месяца назад установили сахарный диабет 1го типа. Вчера внезапно вечером посветлел кал. За день была острая боль в подвздошной области. Боли бывают иногда именно в той области слева. Посещали хирурга раннее, гастроэнтеролога по поводу боли сказали газы. Пару дней сдавали кровь и мочу(в моче небольшое количество кристаллов мочевой кислоты). Все остальное норма. 3 месяца назад делали УЗИ брюшной полости, кровь на печеночные пробы, все норма было. Единственное, накануне ела творог, картошку, кефир, молоко. Живот не болел, самочувствие хорошее, сахар нормальный. Может ли быть такое в норме или это патология?
Теги: светлый кал у ребёнка
Добавлен: 7 сентября 2021 года

6 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-07 07:14
Здравствуйте
Нужен очный осмотр, УЗИ обп.
Светлый кал бывает при затруднении оттока желчи. Как чувствует себя ребенок?
Мария 2021-09-07 07:17
Ребенок ночь спал. Чувствует себя хорошо. И весь день был активный. Кушает хорошо. В целом, никаких других симптомов нет.
Мария 2021-09-07 07:31
Сегодня уже стул как обычно. Здорового цвета.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-07 07:55
Значит возможно был спазм, или совсем в течение дня отсутствовала пища, на которую хорошо выделяется желчь (овощи/фрукты).
Здоровья, спасибо за вопрос.
Мария 2021-09-07 08:04
Спасибо и Вам большое за ответ. Да, овощей, кроме картошки не было. Будем, конечно, дальше наблюдать.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-07 08:48
Пожалуйста, здоровья