Запор, светлый кал

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, неделю назад появилась проблема, начался жидкий стул и был около двух дней. Потом я подумал, что всё стало нормально, но обнаружил, что у меня запор. На протяжении трёх дней я не ходил в туалет по большому и решил поставить микроклизму "Микролакс", она помогла, но сходил в туалет я чёрным калом. Я съездил в больницу, сделал узи, анализ крови - всё впорядке. С того дня начал есть овсяную кашу, ржаной хлеб и пить больше воды, временами некрепкий чай с пшеничный печеньем. Сходил в туалет через два дня, полужидкой консистенцией. Всё это время разные боли, то под правым, то под левым ребром, боли не постоянные и терпимые. Сегодня, спустя ещё два дня опять сходил в туалет, причём трижды понемногу, кал мягкий и светлее, чем обычно. Мучаю себя вопрос, что может это быть? Или это из-за овсянки. Да и в целом, что мне делать. (Температура в норме, слегка малоподвижный образ жизни)

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-30 14:22
Здравствуйте
По описанию вероятны разные варианты: кишечная инфекция, погрешности в диете, отравление.
Для облегчения состояния нужно принять сорбент, соблюдать диету 4 по певзнеру стол, сделать анализ кала, в том числе на скрытую кровь (обязательно подготовка- не принимать лекарств свежих зелёных овощей, мяса и рыбы три дня, не делать слабительное/ не принимать красящие лс).