Не могу сходить в туалет без слабительных

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, сразу скажу, что я не так давно делал обследования, фото результатов прикреплю, сейчас рассказываю о текущих симптомах. В начале июля начались боли в животе, в районе печени и по бокам при ходьбе. Также усугубились запоры. Я начал принимать нормазе, а также соблюдать диету (клетчатка, 2 литра воды, физ. Активность тоже есть. Нормазе принимал в течении недель двух, но после него запоры не прошли, а только наоборот усугубились, я стал принимать дюфалак, он тоже не помог, далее я в туалет самостоятельно ходить не мог. Решил пропить бифидумбактерин, но он тоже не помог. Всё это время боли то появлялись, то исчезали. С начала августа пробовал принимать РектАктив, но у меня от него очень неприятные ощущения, будто скручивает кишку под левым ребром, поэтому курсом пропить не получилось. До сегодняшнего времени уже два раза пришлось воспользоваться глицериновыми свечами. Пробовал опять перейти на нормазе, но эффекта от него нет, также и от форлакса. На протяжении всего времени были моменты проявления слабости в теле, но тоже периодически. В весе сильно не терял, но заметил, что за последние 2 недели ушло около 2,5кг, скорее всего это из-за диеты, которой я придерживаюсь из-за запоров. На данный момент рост мой 175см, вес 48,5кг, возраст 16 лет. Сегодня принял бисакодил, были неприятные ощущения, вначале кал нормальный, уже под конец жидкий и с кровью, урчание и боль в животе. К врачу я пошёл сразу, как усугубились запоры, в середине июля, но мне сказали, что у меня нечего искать, так как недавно только были проведены обследования.

26 марта я делал колоноскопию, а через месяц лёг на обследование в больницу. Результаты обследования на фото

В итоге, мне сказали лечить хеликобактер, лечил мае, Флемоксин + Кларитромицин и Омез + Улькавис, затем пил Бак Сет 15 дней. Не знаю, важно ли это, но 24.09.2020 я уже проходил эрадикацию, но хеликобактер не вылечил, пробиотики после этого не пил. Кроме лечения хеликобактер, мне после обследования ничего не назначали.

6 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-28 15:03
Здравствуйте
Обследование было в марте, а ухудшение в июле, в связи с чем? Бы рекомендовала сделать УЗИ кишечник и брюшной полости, кал на фекальный кальпротектин снова, плюс в идеале биохимию крови, копрограмму. Кровь в кале смешивается с калом? Или сверху прожилками? Каков ее цвет?
Андрей 2021-08-28 18:51
Здравствуйте, если честно, не знаю в связи с чем ухудшение, может быть какая-то инфекция или съел что-то не то. На плотном кале кровь полосками, бывает небольшими пятнами, а когда уже был понос из-за слабительного, то она смешалась и была в виде красных комочков слизи. Кровь светлая, алая.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-28 18:54
Если не смешивается, алая, то это микротравмы нижних отделов, могут быть из-за повышенного давления при поносе/ при травме от плотного кала.
В любом случае, сейчас нужно новое обследование и коррекция диеты и лечения
Андрей 2021-08-28 19:00
Ещё добавлю, что помимо жидкой крови, я заметил какие-то форменные кусочки крови, но я не припоминаю, чтобы ел продуктов, которые бы были такого цвета.
Андрей 2021-08-28 19:01
Хорошо, спасибо за ответ
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-28 19:15
Пожалуйста, здоровья