Светло жёлтый цвет кала у ребёнка 8 лет

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Не обнаружено
Здравствуйте, у ребёнка 8 лет постоянно светло жёлтый цвет кала. Причём не зависит от состояния самого кала(комочками, жидкий, колбасой). Бывает, жалуется на боль с правой стороны, вроде показывает, под ребром. Иногда жалуется на тошноту. В туалет ходит по разному. Бывает по 3 дня нет, а потом в день 3-4 раза. А бывает и нормально, каждый день или через день. Но цвет всегда светло жёлтый. Был случай, когда сказал, что крутит животик, вернулись домой и ничего. Через 5 мин тоже самое. Потом всё нормализуется. Моча светлая, анализы наши чуть ниже. Спасибо Вам заранее. Ждём Вашего ответа.

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-02-13 21:21
Анна! Присланные анализы не указывают на причину светлого кала. Но, это с ваших слов. Вам следует сдать кал на копрограмму, где лаборатория даст оценку цвету кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам. Кал на я/глист. Кал на простейшие -амеба, лямблии, балантидии. Кал на лямблии с обогащением. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2021-02-13 21:44
Многоуважаемая Елена Владимировна. Во первых, спасибо Вам большое за консультациию. Если я Вас правильно поняла, то результаты у нас хорошие. Меня немного смущает размер печени, и изменения в поджелудочной. Размеры у нас, вроде, в норме, хотя пограничные, правильно? В целом это не указывает на какую либо потологию? Значит это не может влиять на цвет кала, как и изменения в поджелудочной? Я обязательно сделаю всё, что Вы мне рекомендовали. Если Вас не затруднит, не напишите нам по поводу результатов узи, насколько у нас всё в норме или нет. С благодарностью за Ваш великий труд. Спасибо большое.
Анна 2021-02-13 22:15
Многоуважаемая Елена Владимировна. Ещё раз здравствуйте. Мне бы хотелось спросить у Вас по поводу нашего узи. Смущают размеры печени ребёнка. Они хоть и в норме, но пограничные. И есть измени в поджелудочной. Но всё это не может влиять на светлый цвет кала. Я правильно понимаю? Или эти анализы не могут выявить потологию? Если Вас не затруднит, напишите, пожалуйста, по поводу нашего узи, там всё в норме, ничего страшного там нет или наоборот есть проблемы. Особенно интересуют показатели печени и поджелудочной. Вроде как измени в печени могут осветлять кал. Спасибо Вам большое.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-02-14 10:10
Анна! Изменения, которые выявлены в поджелудочной железы, не являются еще диагнозом. А требует проведение динамического наблюдения за органом, сдача дополнительных анализов (на паразитов, амилазу крови, гликированный гемоглобин), соблюдение диеты стол №5. Всего доброго.