Желтый цвет кала

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит гепатит, гипертензия, простатит
Здравствуйте, В последний месяц изменился цвет кала. Раньше он был коричневый разных оттенков, а теперь стал светложелтый. В 17 лет перенес гепатит А, сейчас имею хрон. Гастрит, панкреатит, беспокоит кишечник, так как совсем не имею зубов /служба в армии/. Стул в последние полгода ежедневный, но очень надо тужиться, консистенция нормальная
Я думал, что цвет кала поменялся от питья молока, но я вообще не могу его пить/ непереносимость лактозы/ и уже две недели назад суп молочный ел 2 дня подряд, а стул все равно желтый. Принимаю от давления регулярно небилет, лизоприл и амлодипин. После еды принимаю таблетку панкреатина 8000, сейчас прохожу курс лечения Омега-3, холестерин/ принимаю магнерот, иногда аллохол Каждый вечер ем горсть грецких орехов. Так еще беспокоит усиленное газообразование и вздутие живота после принятия пищи. Прошу Вас обьяснить мне эту ситуацию с цветом. С уважением!
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 февраля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-06 14:44
Валерий! Для понятия ситуации по изменению цвета кала, вам нужно сдать кал на копрограмму. Чтобы узнать состав кала (цвет, слизь, мышечные волокна, стеркобилин- который окрашивает кал в темный цвет и др.). Пройдите УЗИ ОБП, чтобы узнать состяние печени и желчного пузыря. Сдайте кровь из вены на биохимические показатели работы печени. Данные этих обследований смогут указать причину светлого кала. Ваш терапевт на основании этих данных, сможет дать вам рекомендации по сложившейся ситуации с цветом кала. Гадать не нужно, почему кал стал таким. Нужно найти причину. Т. к. у вас в анамнезе был гепатит. Орехи горстями есть нельзя. Их нужно принимать 1 орех в день утром после завтрака, каждый день. Панкреатин нужно принимать во время еды, в момент пищевой нагрузки. Всего хорошего.
Платная консультация
Валерий 2018-02-06 20:29
Результаты копрограммы от 06.02.18г Мышечные волокна измененные +, Неперевариеваемая клетчатка- в небольшом количестве, Мыла- +, Кристаллы - трипельфосфаты +, епителий - 0-1, Лейкоциты-4-6, Дрожжеподобные грибки -+, Биохимия на протяжении 2013-17гг , последняя была сделана в 06.2017 Бирирубин общ. 6,9-8,1, Непрямой 4,7-5,7, Вирус гепатита А 60, Вирусы гепатитов В и С -отрицательные, АЛАТ - 39-32, АСАТ-33-26, Спасибо за ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-30 14:42
Валерий! Анализы по печеночные пробам на 2017г. норма. Но, кал стал светлым сейчас. Повышены лейкоциты, стеркобилин вы не указали. Если он выявлен в кале, значит желчь поступает в кишечник. Т. к. есть лейкоциты, нужно сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Ваш терапевт разберется с этими проблемами и даст вам рекомендации. Всего хорошего.