Стул раз в три дня

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2,5
Здравствуйте, высылаю Вам анализы ребенка. Ребенок ходит в туалет по большому раз в три дня. Может быть такая физиология или обязательно ходить каждый день? Вероятно, что у ребенка психологический запор, т. к. кал мягкий. Из овощей ест только огурец и то не всегда, из фруктов чаще банан, другое не хочет есть. Мучное ограничено. Молочные продукты отказывается есть, поэтому ещё остаётся гв на засыпание. Из анализа видно, что есть лактозная недостаточность. Что посоветуете в нашем случае.
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 марта 2021 года

10 ответов

Добрый день. Показатель углеводов в кале очень низкий, лактазная недостаточность мало вероятна.
Есть небольшая ферментативная недостаточность Воспалительных изменений нет. Стул должен быть 1 раз в 24-48 часов, остальное считается задержкой стула.
Рекомендации: 1. Хофитол по 1,5мл 3 раза в день за 20 мин. До еды на 14 дней. 2. Креон 10 000ЕД по 1 капс. 3 раза в день на 14 дней 3. Дюфалак по 5 мл утром на 21 день.
Платная консультация
Светлана 2021-03-04 12:55
Спасибо Вам большое, Наталья Анатольевна за ответ и за Вашу помощь. Дюфалак давала ребену месяц, потом Форлакс месяц. Делали УЗИ, сказали, что все в порядке. Ребенок мало ест. Будем следовать по Вашей рекомендации. О результатах напишу после лечения.

С уважением,
Светлана
Светлана 2021-03-24 14:44
Здравствуйте, Наталья Анатольевна! Пропили курс, который Вы рекомендовали. Спасибо Вам огромное. Ребенок стал чаще ходить в туалет, но все равно не каждый день. Ночью часто просыпается и плачет. В животе бурлит и на УЗИ сказали, что есть метеоризм. Ест очень мало, отказывается от молочных продуктов, хлеба, картофель и макароны тоже в малых количествах. Нужно ли сдавать дополнительные анализы? Что порекомендуете в отношении аппетита, стула и сна?
Дюфалак можно продолжать, привыкания к нему нет.
Прерывистые курсы ферментов + желчегонные по 10 дней каждого месяца.
Сдайте специфические IgE к молоку, казеину, пшенице, глютену, куриному яйцу. Возможно у ребенка пищевая непереносимость.
Антитела к тканевой трансглютаминазе.
Платная консультация
Светлана 2021-03-26 08:16
Спасибо огромное, в ближайшее время сдадим анализы.
Светлана 2021-09-05 10:54
Здравствуйте, Наталья Анатольевна! Ребенок стал ходить в туалет через день. Сейчас снова задержка стула. Весит 14 кг, рост 95 см. Возраст 2,11. Соответствует ли вес ребенка возрасту и росту? Высылаю анализ, напишите пожалуйста все ли там в порядке?
Есть небольшая ферментативная недостаточность. В графе про гельминты, я не очень поняла, что написано. Как будто что-то обнаружено. Не могу расшифровать.
Платная консультация
Светлана 2021-09-08 11:28
Спасибо, что ответили. А лечить это надо?
Если гельминты обнаружены, то нужно лечить. При ферментативной недостаточности рекомендуется пропивать ферменты курсами по 10 дней каждого месяца в течение 3-5 мес.