Смешанное питание и вода

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, необходимо для поить водой новорожденного на смешанном питании? Малыш сосет грудь по требованию и докармливаю смесью через три часа в течение дня. Ребенку 19 дней от рождения. Если необходимо сколько давать в день, как часто и лучше поить с ложечки?
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 февраля 2021 года

14 ответов

Добрый день. При смешанном и искусственном вскармливании необходимо допаивать водой. Примерно через 30-60 минут после кормления. Объем 30-50мл в сутки.
Платная консультация
Елена 2021-02-25 13:34
Спасибо, доктор! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я веду прикорм, с начала она сосет грудь недолго, потом я даю смесь 40-50 гр Нутрилона и в завершении опять грудь. Или в начале смесь и потом грудь бывает. Смесь ребенок ест -4-5 раз в день ровно через 3 часа, только днем, ночью только грудь. Но срыгивает и после груди и после смеси, даже если я ее столбиком сразу держу. Родилась весом 4076, с роддома сразу же ГВ и смесь, т. к она плакала, что не наедалась. Спасибо.
Сначала дается грудь, потом докармливать смесью.
Платная консультация
Елена 2021-02-26 09:01
Спасибо, доктор, за быстрые ответы. Ребенка мучает икота при каждом обильном срыгивании, раза два или три в день, это не опасно для ее здоровья? Нам будет месяц на этой неделе, на взвешивание пойдем на следующей, набрала она за месяц примерно на сегодня 600 гр, но точных весов дома нет детских. Икота и срыгивание происходят даже при ночном необильном сосании груди, я стараюсь постоянно ее ставить столбиком, но срыгивает обильно и сразу начинает икать.
Поговорите с вашим педиатром по поводу назначения антирефлюксной смеси.
Платная консультация
Елена 2021-02-26 14:10
Спасибо, Наталья Анатольевна.
Елена 2021-03-05 08:49
Наталья Анатольевна, здравствуйте, скажите, пожалуйста, мы за первый месяц не выросли даже на 1 см, рост при рождении 57 см и вес был 4076, на приеме через месяц вес прибавили 912 гр, а рост так и остался 57. Ребенок у меня девочка, крупновесовая. Это считается отклонением если рост не прибавился, хотя по одежде заметно, что вещи стали первые малые, одеваю уже следующий больший размер.
Спасибо!
Я думаю ребенка неправильно измерили или в род. Доме или в 1 мес.
Платная консультация
Елена 2021-03-06 09:06
Спасибо, доктор, за то, что находите время сразу ответить. Надеюсь, что ошибка действительно была в одном из замеров. По вашей рекомендации мы перешли на другую смесь, хотя и не антирефлюксную (пока), с Нутрилона на Нестожен. Докармливаю так же немного по 30 гр 4-5 в день после груди, воды даю, но пьет плохо. Теперь у нас проблема с туалетом, в три дня был единственный раз, густой кашеообразный кал, много было, сходила сама без клизм, в принципе эти дни запора прошли без трудностей, газики отходят, вот теперь опять не ходила третий день, газы выходят, живот мягкий, тужится периодически. Со срыгиванием проблемы остаются, несмотря на то, что я ее столбиком держу, воздух выходит лучше когда ест смесь вместе с грудью, но потом выливает часть съеденного, особенно ночью она может фонтаном грудное молоко срыгнуть, столбиком ночью держу, но он плохо выходит от грудного вскармливания. Наш педиатр советует не докармливать ее, считает, что я перекармливаю, но ведь ночное кормление не может быть с перекормом, ребенок сам сосет сколько ей необходимо. Не знаю что мне делать со срыгиванием, пугает количество, которое она срыгивает, хотя настроение у ребенка хорошее, аппетит нормальный.
Вводите антирефлюксную смесь. Или ждите пока ребенок дозреет и сфинктер будет работать корректно.
Платная консультация
Елена 2021-03-07 07:44
Хорошо, Наталья Анатольевна, спасибо большое!
Елена 2021-04-06 08:28
Здравствуйте, Наталья Анатольевна. Дочке сейчас идет 3 месяц. Пятый день делаем массаж на тазобедренные суставы по результатам УЗи у нас легкая степень недоразвития и снятия небольшого гипертонуса. Вчера заметила, что у нее стали поочередно дергаться веки и краснеют бровки, по УЗи головы у нас имеется небольшое количество жидкости еще, невролог смотрела ребенка и сказала, что это все не опасно и психомоторное развитие ребенка соответствует норме. Узи сердца, внутренних органов хорошее. Еще у нас такая особенность, дочка высовывает язычок, на нем конечно молочница, но врачи осматривали и сказали, что высовывание у нее не болезнь никакая просто такая особенность ребенка, я конечно за это проявление переживаю. Скажите, пожалуйста свое мнение по высовыванию язычка и про тики глазок от проведения массажа? Спасибо!
Здравствуйте! Согласна с коллегами. Это пройдет с возрастом. Молочницу лучше лечить раствором Кандид
Елена 2021-04-06 15:38
И подскажите, пожалуйста, Наталья АКнатольевна, можно ли лечить молочницу натрием тетраборатом у грудничка?