ЖКТ

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 11 дней
Здравствуйте, у нашей малышки жидкий стул, и когда она пукает, то каждый раз с небольшим количеством кала, скажите пожалуйста, это опасно и что делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 октября 2014 года

3 ответа

Здравствуйте.
У новорожденного ребенка стул должен быть практически после каждого кормления, до 5-6 раз в сутки. Характер стула-желтого цвета, мазевидный, либо в виде кашки. Разжижение стула может быть связано с характером питания мамы и его погрешностями, либо с ферментативной недостаточностью, что встречается в младенческом возрасте достаточно часто.
При повышенном газообразовании ребенку перед каждым кормлением давать пеногасители. Одним из самых лучших является эспумизан.
Людмила 2014-10-28 23:05
Но, почему она пукает с брызгами?
Из-за повышенного газообразования и возможно имеются явления дисбактериоза кишечника, плюс ферментативная недостаточность. Для установления точного диагноза нужно сдать анализ кала на дисбактериоз. После получения результатов анализов необходимо обратиться к гастроэнтерологу.