Ферментативная недостаточность и дисбактериоз у грудничка

Спрашивает: Раиля
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте. Здравствуйте. Здравствуйте! Ребёнок, 7 месяцев. В последние месяцы плохо набирает вес. Вес при рождении - 2965 1 мес - 4225 (+1260) 2 мес - 5615 (+1390) 3 мес - 6500 (+885) 4 мес - 7000 (+500) 5 мес - 7300 (+300) 6 мес - 7600 (+300) 7 мес - 7800 (+200) По копрограмме присутствует слизь в небольшом количестве, лейкоциты (6-8 в п/з), билирубин +, стеркобилин отсутствует, большое количество нейтрального жира. Анализ кала на углеводы - 0,7% (среднее отклонение). Анализ на дисбактериоз - золотистый стафилококк (10^7). Результат пришёл без чувствительности к бактериофагам, поэтому пересдали повторно. Пока результата нет. Ввели прикорм в 5 месяцев с безмолочных каш (гречневая, рисовая, кукурузная). От рисовой, кукурузной каши, моркови - стул раз в 2 дня. На кукурузу и сливочное масло - высыпания на теле. Основное питание - грудное молоко, утром гречневая каша, после обеденного сна немного овощей или фруктов. Прошли узи брюшной полости. Поджелудочная железа гиперэхогенна. И размеры не увеличились, даже стали меньше от проведённого узи в 1 месяц. По назначению педиатра пропили энтерол, лактазар перед каждым кормлением 7 дней. На 7 день у ребёнка стул стал зелёного цвета со слизью. Скажите пожалуйста может стоит заменить лактазар на креон, чтобы жиры усваивались? Результаты узи поджелудочной очень плохие? Могут ли быть такие изменения в поджелудочной и ферментативная недостаточность из-за патогенной флоры?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-07 16:09
Здравствуйте, Раиля! На фоне стафилококковой инфекции идёт вторичная лактазная недостаточность, на УЗИ изменения небольшие. Креон не подойдёт, на лактозу не действует.
Нужно сделать посев грудного молока из обеих грудных желез на флору и чувствительность к препаратам.
Ребёнка можно пролечить антисептиком типа энтерофурила на 7 дней.