Возможна ли вакцинация

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца 2 недели
Здравствуйте, ребёнку 4 мес.2 недели. На грудном вскармливании, ввели уже каши по показаниям (очень мало набираем), в 4 месяца всего 5880. Сдали анализы перед прививкой от гепатита В и от пневмококка. Можно ли с такими результатами идти на прививку. Очень смущает цифра в анализе крови тромбоцитов.
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 февраля 2018 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-25 21:07
Добрый день.
Раньше сдавали анализ крови - какие были показатели тромбоцитов?
Что кушает ребенок? Есть признаки аллергии?
Екатерина 2018-02-25 21:15
Добрый вечер! Ребенок на грудном вскармливании, в 4 месяца ввели каши (мало прибавляем) вес в 4 мес 5880. Признаки аллергии, наверное, ну наверное нет, иногда появляются прыщики на лице, шее. Мы мало пьём воды, можно сказать совсем не пьём.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-25 21:18
У детей в таком возрасте тромбоциты выше, чем у взрослого человека, учитывая еще тот факт, что ребенок недостаточно пьет.
У ребенка показатели, которые говорят об аллергических реакциях по верхней границе нормы, поэтому нужно пересмотреть питание - или мама кушает что-то не подходящее, или каши ребенку не подходят. Почему ввели каши, а не смесь для докорма? У мамы мало молока?
Екатерина 2018-02-25 21:33
Молока много, дочка сама мало ест. Каши ввели по рекомендациям педиатра. На счёт смеси даже не знаю. Анализ пересдали, тут тоже не очень результаты(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-25 22:03
За 3 дня особые изменения не будут в крови отмечаться, необходимо повторить анализ через 2 -3 недели. Но такие изменения не являются противопоказанием к вакцинации.
Невролог ребенка смотрел - патологии никакой нет?
Также вам можно проконсультироваться с гематологом по поводу высоких тромбоцитов.
Екатерина 2018-02-25 22:05
Теперь совсем насторожилась, невролог смотрел в 3 месяца, отклонений не нашёл, а что то вас настараживает?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-25 22:12
Ребенок плохо ест - нужно найти причину. Иногда это дает неврология, иногда неправильное прикладывание к груди, иногда особенности строение полости рта новорожденного (короткая уздечка).
на кашах вес начали набирать?
Екатерина 2018-02-25 22:19
Думаю, что да. Если до этого набирали в месяц по 200-400 гр то в 4 мес 600 гр. Она с роддома мало кушает и мало набирает.
Родилась 3820, 58см. Выписались 3600.
1 мес 4200; 59см
2 мес 4940; 60
3 мес 5260; 62см
4 мес 5880. 64 см
Она и сейчас ест мало но часто пропили Эльдар месяц
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-25 22:28
Тогда вам подходит частый режим кормления.
Екатерина 2018-02-25 22:31
Спасибо вам за развёрнутый ответ, пересмотрю свой рацион, ну и будем часто кушать. Спасибо большое. А когда нам лучше вводить овощи или сначала пересдать кровь и посмотреть на показатели аллергии
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-26 20:57
Овощи можно постепенно после 5 месяцев.