Жёлтый окрашивающий кал у новорожденной

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 1 неделя
Здравствуйте,
Моей доченьке неделя, и она находится на грудном вскармливании, кушает и набирает вес хорошо. Сразу после мекония у неё появился жёлтый кал с хлопьями и частичками слизи (выходит иногда с громким звуком) , который неприятно пахнет и сильно окрашивает кожу в жёлтый цвет, приходится подмывать несколько раз с моющим средством. От колик вроде не страдает и не плачет. Когда нас выписывали (на третий день) , сказали, что анализы все хорошие, билирубин также проверяли. Скажите, пожалуйста, это нормальная ситуация? Возможно, мы что-то не так делаем?
Спасибо большое!
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 июня 2021 года

1 ответ

При повышенном газообразовании применяются ветрогонные препараты (Эспумизан беби, Саб симплекс, боботик, беби калм) в в каждое кормление в возрастных дозировках, согласно инструкции к препарату. Минимум 10-14дней дается 1 препарат, затем его можно поменять на другой опять по такой же схеме. Объём одно кормления 60-90мл, каждые 2,5 часа. Если ребенок засыпает во время кормления, рекомендуется будить малыша, чтобы он продолжил кушать. После кормления, рекомендуется на протяжении 10-15 минут держать ребенка "столбиком", чтобы отходил лишний воздух, который ребенок заглотил совместно с молоком. Что же касается питания мамочки, рекомендуется исключить из питания продукты вызывающие повышенное газообразование (яблоки, капусту, бобовые, мучные продукты, огурцы, виноград), сократить до 1-2 продуктов в день кисломолочные и молочные продукты (молоко, слив. Масло, йогурт, творог, кефир, сыр, сметану и т. д.), уменьшить до 2-3 раз в неделю курицу.