У грудничка жидкий зелёный стул со слизью, нет набора веса

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, дочке 1 месяц и мы на смешанном вскармливании. У меня было КС и в роддоме ее кормили смесью пока я была в палате интенсивной терапии. Родилась с весом 3250, выписались 3100. За первую неделю почти не набрала веса только на ГВ и педиатр участковый сказала, что лучше докармливать смесью, которой кормили в роддоме. Это был Нан. Все было хорошо, вес стал набираться и в месяц была прибавка 650 гр. Но стул стал меняться с жёлтого на зеленоватый. А последние 3 дня начался как понос, стул в каждое кормление, зелёный и жидкий с большими комками смеси и со слизью иногда. Бывает что как водичка и с пеной. Вес стоит на месте. Смесью кормлю всего 2-3 раза в день, когда она не насыщается грудью и начинает кричать, по объему-60 мл, иногда когда совсем не наедается ещё 30 мл разводим сразу. В остальное время и ночью грудь. Это повод для смены смеси? И как ее правильно подобрать, потому что нашему врачу все равно, что мы даём. На что может быть такая реакция и что нужно делать? Заранее благодарю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 июля 2021 года

3 ответа

Для уточнения диагноза рекомендуется сдать копрограмму (для оценки состояния ЖКТ), УЗИ органов брюшной полости (для исключения функциональных нарушений), кал на углеводы (для исключения вторичной лактазной недостаточности), очн. Конс. Гастроэнтеролога или педиатра для осмотра и коррекции лечения. Рекомендуется между кормлениями давать малышу водичку, из расчета 30-50мг/кг/сут. Чтобы наладить самостоятельное регулярное опорожнение, рекомендуется пересмотреть смесь, смеси на основе козьего молока приближены по составу к грудному молоку, могу посоветовать смеси линейки « Ненни» или « Кабрита». При повышенном газообразовании применяются ветрогонные препараты (Эспумизан беби, Саб симплекс, боботик, беби калм, плантекс) в в каждое кормление в возрастных дозировках, согласно инструкции к препарату. Минимум 10-14дней дается 1 препарат, затем его можно поменять на другой опять по такой же схеме. Объём одно кормления 60-90мл, каждые 2,5 часа. Если ребенок засыпает во время кормления, рекомендуется будить малыша, чтобы он продолжил кушать. После кормления, рекомендуется на протяжении 10-15 минут держать ребенка "столбиком", чтобы отходил лишний воздух, который ребенок заглотил совместно с молоком. Что же касается питания мамочки, рекомендуется исключить из питания продукты вызывающие повышенное газообразование (яблоки, капусту, бобовые, мучные продукты, огурцы, виноград), сократить до 1-2 продуктов в день кисломолочные и молочные продукты (молоко, слив. Масло, йогурт, творог, кефир, сыр, сметану и т. д.), уменьшить до 2-3 раз в неделю курицу.
Екатерина 2021-07-17 15:29
Спасибо за ответ. Можно уточнить? Смесью кормить каждое кормление? За своим питанием слежу, овощи такие не ем. Молочку уменьшу.
Да. Вы можете каждое кормление докармливать смесью. Молочку уменьшите конечно)