Зеленый стул + недобор веса на ГВ

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте!

У меня сыну 4 месяца, с рождения на ГВ, набор веса каждый месяц следующий (родился в срок):

при рождении 2845г
перед выпиской около 2700г
1 месяц 3260г
2 месяца 4060г (+800г)
3 месяца 4900г (+840г); поставили "экстремально низкий вес"
4 месяца 5500г (+600г)

Оговорюсь, что живу в Китае, и мне сказали набор веса у ребенка в первые 6 месяцев жизни должен быть 1-1.5кг, минимально допустимая прибавка - 900г. Китайские дети в основном на смесях или смешанном питании (мамы с 1.5 месяца выходят на работу), и им столько набрать легче. Специалистов по ГВ нет, поэтому при любой проблеме автоматически переводят на смесь.

С 3 месяца начались мелкие вкрапления крови (размером с пылинку, 1-3 шт) и иногда мелкие прожилки крови в стуле. Через несколько дней - зеленый стул, иногда со слизью, цвет от желто-зеленого (или 1/2 желтого, 1/2 зеленого) до зеленого и зелено-коричневого, иногда желтый. С 1 месяца стул стабильно 4-5 раз в день, то есть с изменением цвета стула количество осталось тем же. Ребенок очень активный, много улыбается и радостно сучит ручками-ножками, если положить его на спину. Очень любит лежать на животе и "плавать". До первого месяца сказали кормить каждые 3 часа, максимум каждые 2, из-за этого (я думаю) в первый месяц он очень мало прибавил. С 1 месяца я начала кормить по требованию, и ребенок стал есть каждые 60-70 минут по 8-15 минут с каждой груди, ночью каждые 1.5-3 часа с одной груди. Ночью спит 10-11ч, днем обычно мало, в общей сложности не больше 1.5ч и так с 2 месяцев. Остальное время либо ест либо очень много двигается.

В 3 месяца по анализу крови выявили аллергию (непереносимости лактозы нет). Эозинофильные лейкоциты 460 при норме 60-300, стул по анализу нормальный. Я перестала есть все молочное, яйца, орехи, морепродукты и речную рыбу, сою; в основном ем говядину, крупы и тушеные овощи, иногда яблоки. После месяца такой диеты изменений в стуле нет, других симптомов нет, уровень активности тот же, но прибавка в весе снизилась (+600г за месяц).

Рекомендации китайских врачей: смешанное питание - добавить гипоаллергенную смесь (рекомендаций по поводу количества нет) и смотреть на изменения стула, плюс за счет добавки смеси увеличить набор веса хотя бы до 1 кг/месяц. И увеличить активность для повышения аппетита (но ребенок и так спокойно почти не лежит?). Другой врач сказала, зеленый стул из-за недостатка молока и нужно сцеживать и подсчитывать количество, и если не хватает, добавить смесь.

Подскажите пожалуйста, как правильно рассчитать количество смеси и кормлений при смешанном питании, и на какую прибавку в весе нужно ориентироваться? Спасибо большое!
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 мая 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-26 21:28
Добрый день.
Ребенок не должен прибавлять каждый месяц по 1 кг, может, но не обязательно.
По вашему весу у ребенка недобор идет 100 гр, это не критические изменения и по такому весу, как у вас сейчас, я не могу поставить экстремально низкий вес.
Суточный объем питания для ребенка составляет 815 мл, при 5 разовом питании - это 165 мл на одно кормление. Если вы кормите ребенка чаще, тогда разовый объем может быть меньше.
Чтобы определить сколько молока ребенок съедает за раз, желательно провести контрольное взвешивание - вес ребенка до кормление и сразу после, так измерять несколько раз в течение суток, чтобы определить приблизительно разовый объем грудного молока. По нему можно точно определить, сколько докармливать ребенка смесью.
За 5-й месяц жизни ребенок набирает 650 гр.
По поводу цвета кала - можно сделать копрограмму и посев кала на микрофлору, для исключения кишечной инфекции (которая может давать изменение стула и слабый набор веса).
Я бы рекомендовала все-таки заняться усилением лактации, питанием мамы, соблюдением питьевого ребежима, а потом уже добавлять смесь.