По ночам плачет и тужится

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок 6 месяцев, начали вводить прикорм, брокколи, капуста и кабачок, вроде никакой алергии нет, но стала по ночам тужится и плакать, как будто хочет в туалет сходить, со стулом проблем нет, полностью на гв, плюс разом лезут нижние два зуба
Именно начинает напрягаться сильно очень и кряхтеть, поднывает и обратно засыпает и так уже где то неделю, подскажите пожалуйста что может быть?
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 июня 2021 года

1 ответ

Учитывая жалобы, анамнез можно предположить Функциональное нарушение ЖКТ. Колики новорожденного. Для уточнения диагноза рекомендуется сдать копрограмму (для оценки состояния ЖКТ), УЗИ органов брюшной полости (для исключения функциональных нарушений), кал на углеводы (для исключения вторичной лактазной недостаточности), очн. Конс. Гастроэнтеролога или педиатра для осмотра и коррекции лечения. Рекомендуется между кормлениями давать малышу водичку, из расчета 30-50мг/кг/сут. При повышенном газообразовании применяются ветрогонные препараты (Эспумизан беби, Саб симплекс, боботик, беби калм, плантекс) в в каждое кормление в возрастных дозировках, согласно инструкции к препарату. Минимум 10-14дней дается 1 препарат, затем его можно поменять на другой опять по такой же схеме. Объём одно кормления 60-90мл, каждые 2,5 часа. Если ребенок засыпает во время кормления, рекомендуется будить малыша, чтобы он продолжил кушать. После кормления, рекомендуется на протяжении 10-15 минут держать ребенка "столбиком", чтобы отходил лишний воздух, который ребенок заглотил совместно с молоком. Что же касается питания мамочки, рекомендуется исключить из питания продукты вызывающие повышенное газообразование (яблоки, капусту, бобовые, мучные продукты, огурцы, виноград), сократить до 1-2 продуктов в день кисломолочные и молочные продукты (молоко, слив. Масло, йогурт, творог, кефир, сыр, сметану и т. д.), уменьшить до 2-3 раз в неделю курицу.