Растройства жкт у младенца

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 недели
Здравствуйте, нашему ребенку 3 недели. 5 дней назад у ребенка появился жидкий стул, стул был желто-зеленого цвета. Температуры не было и нет. Он на гв. Педиатр назначила пить смекту. Стул на 2й день стал зеленым, на памперсе и пеленках остается салатовый оттенок. После смекты кол-во жидкого стула увеличилось, причем он стал более жидким. Вода отдельно, кашица каловая отдельно. Врач отменила смекту. Решила пересмотреть мое питание. Убрала овсяную кашу и березовый сок. Ввели рис. Осталось кисломолочное и бананы, вареное мясо. В следущие дни в связи с нехваткой молока (пока не кормлю из 1 груди) стала докармливать смесью. От нее кал жидкий, но цвет нормальный. Последние 2 дня также появились срыгивания фонтаном. Мы столбиком не носили. 1-2 раза за1 кормление 1 -2 раза в день. Срыгивает как молоко так и смесь. Так же его часто беспокоит животик, плачет. Если даем эспумизан, также может пукать во сне от чего просыпается и плачет. Анализов нам не назначали никаких. И мы не знаем, на что сдавать. Подскажите, что это может быть и на что еще обратить внимание? Какое может быть еще лечение. Съедает за 1 раз только 70 мл. Спит час, полтора, два. В зависимости от беспокойств. Во время плача часто трясет подбородком и сильно краснеет. Если его что-то разбудило(живот, описался и тп) то потом его тяжело снова уложить спать.
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 октября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-03 14:51
Добрый день.
Что произошло перед изменением стула? Что мама скушала, лекарства, продукты, продукты сомнительного качества?
Как определили количество смеси на кормление? Срыгивания и нарушения стула могут от перекармливания, когда ребенок кушает грудь, а потом мама докармливает смесью. Смесь желательно вводить постепенно, потому резкая смена смеси тоже может повлечь изменения стула и беспокойство.