Отказ от смеси!

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 4.5 месяца
Здравствуйте, Сыну 4.5 месяца, с одного месяца мы на ИВ, кушаем Нутрилон 1, кушали всегда хорошо, дошли до объема 180 мл, кушаем по времени, каждые 4 часа. Неделю назад, ребенок стал капризничать ближе к ночному сну, это 9 вечера. Ребенок стал отказываться от смеси, соску сосет хорошо, тут же даешь бутылочку с питанием и ни в какую, играет с соской языком и все, пить не пьет. Хотя время кормления уже подошло. Стул нормальный один раз в сутки, весит 6900 кг и рост 68 см. Развивается хорошо, но я очень переживаю по поводу еды, начали вводить прикорм "Яблочное пюре", но когда начался отказ от смеси пока перестали давать. Днем ребенок ведет себя хорошо, гулит, играет с погремушками, смеется и улыбается, засыпает всегда сам с рождения, а сейчас приходится качать на руках по часу, а то и по два. К вечеру, как будто ребенка что то беспокоит. Давали капельки от животика, но это не всегда помогает. В три месяца лежали в стационаре с бронхитом. 2 раза. Там тоже была такая ситуация, то только 1 день, потом ребенок кушал хорошо. Сдавали анализы, все в норме, сегодня сделали прививку. Врачи ничего толком не говорят, были у трех врачей, один сказал менять смесь, второй, что это погода, а третий-зубы. Но зубки у нас еще не лезут, даже повода нет
что нам делать? Как наладить питание малыша?
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 ноября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-13 15:35
Добрый день.
Это может быть беспокойство при прорезывании зубов или стоматит, нарушение работы кишечника.
В такой ситуации необходим осмотр педиатра (хорошо посмотреть ротик), а также не лишним будет сделать анализ кала (копрограмму и посев кала на микрофлору).
По поводу смены смеси нужно смотреть по весу ребенка - сколько ребенок набрал веса за этот месяц?