Снижение аппетита

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев и 13 дней
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Моему ребенку 5 месяцев и 13 дней, находится на искусственном вскармливании, вес 6900 на 02 августа. Несколько дней назад начались следующие симптомы: обильное слюнотечение, желание всё грызть, беспричинный плач. Участковый врач констатировал уплощение десны и сказал ждать зубов. Ждем уже 10 дней, но визуально процесс не двигается с исходной точки, десна ровная и розовая, едва заметны два бугорочка на нижней челюсти.
Но два дня назад у ребенка стала подниматься температура до 37,5-37,7, хотя в среднем держится на уровне 37,0 градусов, и ребенок стал плохо спать и решительно отказываться от молочной смеси. За день съедает около 400 миллилитров смеси, зато с удовольствием ест пюрешки (яблоко, кабачок и броколли по 40 грамм в день), воды и детского чая пьет очень много (около 400 миллилитров), раньше за ним такого не водилось.
Скажите, насколько безопасен такой режим питания для ребенка? Можно ли увеличить объем потребляемых овощей и фруктов или ввести новые? И сколько в принципе должен съедать ребенок в этом возрасте без вреда для здоровья?
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 августа 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-14 21:31
Добрый день.
Овощное пюре можно довести до 100 мл в день.
Смеси нужно больше, чая меньше, как вариант - сделать кормления смесью чаще.
В целом, если такой режим питания будет на период дентации, то ничего страшного, когда состояние нормализуется, ребенок догонит вес. Но если спусти месяц аппетит будет ухудшаться, тогда придется подобрать другую смесь, которая будет больше по вкусу ребенку.
По симптомам - похоже на прорезывание зубов, но если после 10 дней ничего не поменялось, то нужен повторный осмотр врача, чтобы исключить патологический процесс.
Всего доброго.