Опорожняется раз в шесть дней, пластилин. Анализ кала идеальный

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, решение проблемы. После выписки из больницы, где набирали вес, мы родились 2540, перестала какать. Живот мягкий, спит и ест хорошо, мы на ГВ. Делала Микролакс, сходили хорошо. А теперь раз в 6 дней, по ночам и пластилином. Анализ сдавали, идеальный. Врач сказала, что это пери***ка ещё не сформирована, и нет причин бить тревогу до трёх месяцев. Что нам делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 апреля 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-09 21:57
Добрый день.
У детей на ГВ первые месяцы жизни опорожнение может быть редкое, это вариант нормы. Тут больше нужно ориентироваться на состояние ребенка - ребенок активный, кушает хорошо, вес набирает хорошо, дискомфорта ему это не доставляет, значит все хорошо.
Вы можете только помочь укрепить брюшные мышцы - выкладывать на животик, делать массаж животика, помогать ножками тужиться.
Всего доброго.
Екатерина 2017-04-11 00:28
Спасибо большое за ответ.
Скажите, а сколько это может продолжаться? Нужно ли сдать анализы на дисбак. З? Может ли моё питание стать причиной редкого опорожнения, хотя я строго соблюдаю рекомендации врача по ГВ. И нужно ли давать пить воду дочке через час после кормления?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-11 09:20
До введения прикорма, но это вариант нормы.
Водичкой допаивать можно летом.
Вашу диету можно постепенно расширять, Вы не больны, а кормящая мама, поэтому питание должно быть полноценным и разнообразным. Исключаются вредные продукты (алкоголь, потенциальные аллергены, копчености, слишком жирное, с красителями и вредными добавками). Остальные продукты постепенно пробуйте и вводите в свой рацион, наблюдайте за ребенком, если ему что-то не подходит, пока отложите, пробуйте новое. Понемногу, без переедания. Чтобы Вы постепенно вернулись к Вашему привычному рациону до беременности.
Екатерина 2017-04-12 22:34
Елена Борисовна, у нас появилось какое-то уплотнение в ушке, похожий на жировик. Скажите, что это может быть, и к какому врачу нам бежать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-12 23:29
Может быть и жировик, и атерома. Если снаружи ушка или рядом - тогда к хирургу на осмотр, если внутри - тогда лучше к ЛОРу.
Екатерина 2017-04-17 10:39
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, сегодня восьмые сутки пошли, как Даша не какала. Но также активна, кушает, спит, животик мягкий, газы отходят. Сколько максимум можно обойтись без клизмы?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-17 15:14
Сделайте массаж животика, если очень переживаете - поставьте свечку глицериновую (детскую).