Понос у ребенка, которому 8 дней

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 8 дней
Здравствуйте, ребенку 8 дней, пару дней назад начался понос(желтого цвета), а также бурчание живота, стала плохо спать. Перед этим я кушала манку на коровьем молоке и пила кефир 1%, и скушала половинку зеленого яблока. С этого все началось. Да, и может подскажите, что обязательно нужно кушать, а что кптегорически нельзя
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-05 22:12
Добрый день.
У детей в первые месяцы жидкий стул даже после каждого кормления является вариантом нормы. Понос это или нет ориентируемся больше на состояние ребенка, если ребенок активный, кушает хорошо, значит это для него норма.
Кормящей маме жесткой диеты соблюдать не следует, но особенности все же есть. Исключается из питания заведомо вредные продукты - с обилием красителей, консервантов и прочих вредных составляющих, в этот период предпочтительны безопасные натуральные продукты. Ограничиваются жирные, жареные, копченые, слишком сладкие, слишком соленые, а также с резким запахом и вкусом продукты, спиртное. С осторожностью следует пробовать продукты с частыми аллергенами - клубника, мед, яйца и т. п.
Все дети индивидуальны, поэтому заранее сказать, как отреагирует на продукт ребенок нельзя. Но можно пробовать, постепенно добавляя новые продукты в рацион небольшими порциями. При негативной реакции малыша - временно убираем этот продукт. Например, болит животик от зеленого яблочка, значит пока его не едим, но можем попробовать что-то другое.
Всего доброго.