Повышеный билирубин

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 1 мес
Здравствуйте, при нахождении ребенка в роддоме, уровень билирубина был 250. Сегодня ребенку месяц, лицо имеет желтый оттенок. Сдали анализы TBILC 223, DBILC 12,5, AST 54, ALT 29, ALP04 408. Насколько это опасно? Что делать? Желтушка ли это?
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 июня 2017 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-14 14:55
Добрый день.
Это высокий уровень билирубина, в такой ситуации показана госпитализация и лечение в стационаре.
Людмила 2017-06-14 15:20
Скажите, пожалуйста, насколько опасно, что у ребенка целый месяц был высокий билирубин? Какие последствия могут быть? Какое лечение в стационаре могут провести?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-14 15:25
Необходим осмотр врача педиатра, невролога, а также гастроэнтеролога, чтобы исключить патологию печени и желчных путей, необходимо сделать узи органов брюшной полости.
В стационаре проведут дополнительные обследования, а также дезинтоксикационную терапию.
Фототерапию (под лампой) ребенку не делали?
Людмила 2017-06-14 15:30
В роддоме всего сутки лежали под лампой.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-14 15:31
Значит этого было не достаточно, но в любом случае - такой высокий билирубин и высокие ферменты печени требуют дальнейшего обследования и выяснения причины.
Людмила 2017-06-14 15:47
На бланке с анализами нормы билирубина 24-205 mmol/l, я так понимаю, что это нормы не для месячного ребенка?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-14 16:03
Общепринятые нормы у детей идут до 17-20, но в некоторых лабораториях нормы могут отличаться. Поэтому для нормальной оценки анализа нужно указывать референтные значения именно той лаборатории, в которой делали анализ.
Можете прикрепить фото бланка?
Людмила 2017-06-14 16:13
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-14 16:18
Общее состояние ребенка не нарушено - кушает, спит, бодрствует нормально?
Если да, тогда можно посетить педиатра или гастроэнтеролога, узи все же лучше сделать.
Людмила 2017-06-14 16:23
Беспокоит то, что болит животик, ребенок часто кричит, тужится, подгибает ножки. Кушает мало, но часто. На грудном вскармливании. Ребенок родился в 36 нед. То есть по лабораторным показателям и нормам границы не сильно превышены? Сколько не искала в интернете нормы билирубина, таких показателей, как в этой лаборатории нигде не встретила.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-14 16:27
Беспокоит животик - это могут быть колики из-за незрелости пищеварительной системы, может быть лактазная недостаточность или кишечная инфекция. Нужно сделать копрограмму с определением углеводов и дальше уже смотреть по результатам.
По нормам - показатели не сильно превышены.
Нормы могут отличаться, так как некоторые лаборатории могут использовать отличные от других реактивы и аппараты для определения различных показателей, в таких ситуациях мы ориентируемся на нормы конкретной лаборатории, чтобы не было путаницы.