Повышенный билирубин и прививки

Спрашивает: Лиля
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Добрый день! Моему сыну 4 года. С 2,5 лет у него уровень общего билирубина не менее 40 (всегда за счет непрямого). Нам поставили диагноз Синдром Жильбера. По последним результатам анализов общий билирубин пред новым годом был 56, в конце января уже 76 (при том, что проходили курс лечения). Сейчас ребенок сильно пожелтел, так что билирубин гораздо выше 76 (анализ не повторяем, т. к. И так понятно, что очень высокий показатель будет). АСТ, АЛТ и прочие показатели всегда в норме.
У меня вопрос: можно ли вообще делать прививки при повышенном уровне билирубина? В дет. Саду нам постоянно хотят сделать то манту, то АКДС. Но можно ли?
Теги: бцж при повышенном билирубине, акдс при повышенном билирубине
Категория: Иммунолог
Добавлен: 3 марта 2014 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-09-11 20:43
Добрый день.
Синдром Жильбера не является противопоказанием к вакцинации, необходимо обратиться к педиатру для составления индивидуального графика вакцинации ребенка.
Всего доброго.