Высокий билирубин и прививки

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли делать прививки при высоком билирубине (общем и прямом)? Билирубин общий 135. Кожа розовая, глаза не желтые, поведение нормальное. Никаких симптомов заболеваний нет. В роддоме сделали БЦЖ, в месяц и два - гепатит. Печеночные пробы тоже повышены. Цыфры не скажу, анализ в карточке в поликлинике. Может ли прививка от гепатита повысить билирубин? Сейчас нам хотят делать АКДС, мануолог нам сказала, что нельзя, терапевт говорит, что можно? Кому верить? Спасибо, с уважением, Ирина.
Теги: можно ли делать прививку от гепатита при повышенном билирубине
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 мая 2015 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-09-23 16:08
Добрый день.
В такой ситуации лучше отложить вакцинацию до снижения билирубина, а также разобраться в причине повышения печеночных проб.
Всего доброго.
Ирина 2016-05-13 07:12
Здравствуйте, у моего малыша был повышен билирубин (360), лежали в больнице, к тому же нам поставили диагноз ППЦНС и инфекционный энтероколит, но это позже. Прививку от БЦЖ нам в роддоме не поставили, поставили в 2 месяца в поликлиннике, в итоге она не выболела. Скажите пожалуйста, стоит ли ставить прививки ребенку, ведь только абсолютно здоровым малышам ставят. А он к тому же искусственник. От АКДС мы отказались, а вот прививку против полиомиелита и гепатита В поставили. Не отразится ли как то плохо на малыше, и стоит ли их ставить, может не надо было до года?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-05-13 13:15
Добрый день.
Вакцинацию можно делать не только абсолютно здоровым деткам, но и больным, но с несильно выраженными процессами. При этом можно ли вакцинировать конкретного ребенка нужно решать только после осмотра, результатов анализов. То есть такие вопросы решаются индивидуально.
Искусственное вскармливание - не является противопоказанием к вакцинации.
По поводу откладывания прививок на потом, Вы должны понимать, что маленький ребенок, ослабленный болезнью, на ИВ, наоборот, более восприимчив к инфекциями, а в случае заражения - они для него становятся смертельно опасными. Поэтому и надо таких детей вакцинировать с самых ранних допустимых сроков, чтобы они были защищены от инфекций.
Всего доброго.