Какую прививку сделать акдс или гепатит

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как нам поступить. Ребёнку 1 год и 1 неделя. 13 октября, т е в 10 месяцев сделали первую акдс (инфантрикс) ребёнок после неё был капризный вялый плохо спал, три дня по рекомендации педиатра мы пили парацетамол и диазолин. Сейчас у малыша режутся зубки, плохо спит, плохо есть, иногда нос заложен с утра температуры нет. Нужно ли нам делать сейчас вторую акдс, её срок мы итак пропустили (надо было 26 ноября) а сейчас 22 декабря. Или можно отложить? Если можно отложить то на сколько? И ещё подскажите пожалуйста у нас не сделана 3 прививка от гепатита может нам вместо акдс доделать гепатит а потом когда зубки прорежутся сделать акдс?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 декабря 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-12-24 15:40
Добрый день.
Прорезывание зубов - не является противопоказанием для вакцинации, но если переждать этот период, то ребенок легче перенесет поствакцинальные реакции.
Вакцинацию АКДС и гепатит можно сделать в один день, но в разные участки тела.
Всего доброго.